Как срочно мне нужно обращаться за помощью?

Здравствуйте! Год назад обнаружили наружную умеренную гидроцефалию мозга. Сейчас есть ухудшение. И оно как бы идёт по нарастающей. У меня есть ряд заболеваний ЦНС (гиперкинезы головы (но не всегда, то есть невроз), частично рук и ног), иногда проявляется малая хорея, бессонница, начальный паркинсонизм, головные боли.., состою на учёте у психиатра. Заболел в 2012 году. С тех пор ставят различные диагнозы и лечат чем попало, в том числе нейролептиками!!!. МРТ за 2015 год ничего не выявило. Может ли быть у меня изначально гидроцефалия мозга скрытая? И как срочно мне нужно обращаться за помощью, то есть в какую клинику, если местный невролог и психиатр выписывают только фенибут и пирацетам? Не работаю. Виталий, 48 лет.

Ответы

Здравствуйте. Гидроцефалия не может быть единственной причиной симптомов. особенно, учитывая, что ранее на МРТ её признаков не было. Оптимально обратиться в специализированную клинику по экстрапирамидным расстройствам, в Москве, например, такая клиника есть при больнице именин Боткина. необходимо подбирать комплексную терапию,в том числе противопаркинсоническую, седативную, сосудистые, ноотропные препараты, антиксиданты.

Здравствуйте.Дать вам полноценный ответ не получится, слишком мало данных. Скрытых гидроцефалий не бывает. Терапия должна строиться на данных исследований.Непременно провести доплерографию сосудов головы, исследование сосудов глазного дна и давление в них, осмотр офтальмологом(поля зрения).Клинический анализ крови, мочи, суточный диурез. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии