Вредно ли мужчине курить?

Здравствуйте, моему мужчине 35 лет, у нас нет детей, он утром и вечером накуривается, и говорит , что это безопасно, не могу его переубедить в этом, говорит, главное чтобы у меня не было вредных привычек, чтобы родились здоровые дети. Расскажите о вреде пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Здоровыми должны быть оба партнера. Курение отрицательно влияет как на качество спермы, как на её способность к оплодотворению, так и на здоровье будущих детей. Поэтому если не может бросить просто ради себя, пусть хотя бы задумается о здоровье ребёнка, бросить желательно за 3 месяца до зачатия, чтобы сперматозоиды успели созреть в благоприятных условиях (созревают 72 дня). Кроме того, беременной женщине и ребёнку пассивное курение так же приносит вред, и пример у ребёнка перед глазами будет плохой.