12 повседневных привычек, которые снижают качество спермы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молодое поколение нередко обижается, когда старшее торопит их с внуками. А между тем исследования ученых на стороне наших бабушек и мам. Начиная с 1973-го года, во всем мире наблюдается уменьшение количества сперматозоидов в сперме мужчины. И если вовремя не начать планировать ребёнка, то потом уже можно не успеть.

«Канарейка в угольной шахте»

В 2017-м году международная группа ученых из клиники Hadassah при Еврейском университете в Израиле представила шокирующие данные: в сперме белых мужчин количество сперматозоидов стремительно падает. Выводы были сделаны на основе скрининга 7,5 тысяч исследований и мета-анализа 180 научных работ.

Научные изыскания с участием почти 43 тысяч мужчин показывают, что в среднем образце спермы общее количество «живчиков» уменьшилось на 59%.

Впервые информация о снижение количества сперматозоидов появилась 25 лет назад, актуальные же данные показывают, что спад продолжается. При этом средняя стоимость экстракорпорального оплодотворения в России составляет почти 200 тысяч рублей, что по карману не каждой семье.

Ученые уверены: концентрация сперматозоидов в семенной жидкости – это, своего рода, «канарейка в угольной шахте» – маркер негативного влияния внешней среды на здоровье сильного пола. Какие же привычки мужчин ставят под угрозу их мужскую силу?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Получать удовольствие, пренебрегая защитой

1. Получать удовольствие, пренебрегая защитой

Если мужчина не планирует в ближайшее время зачатие ребёнка, ему стоит пользоваться презервативами, даже если женщина принимает оральные контрацептивы. Такие рекомендации дают сильному полу ученые. Однако только 24,8% мужчин всегда пользуются «изделием номер один» при половых сношениях. Учитывая, что 50% населения Земли хотя бы единожды болели ЗППП, эти меры предосторожности не являются излишними.

На заметку!

Некоторые инфекции, передающиеся половым путем (к примеру, гонорея), могут привести к необратимому повреждению яичек у мужчин и, следовательно, к проблемам с фертильностью.

2. Искать истину в вине

… и других спиртных напитках. Злоупотребление алкоголем может привести к изменению уровня мужского гормона тестостерона, отравлению организма токсинами и вызвать другие нежелательные эффекты, которые снижают общее количество сперматозоидов в эякуляте.

3. Курить сигареты

Ученые называют курение пандемией XXI века. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, каждые 8 секунд в мире погибает 1 человек от проблем со здоровьем, вызванных курением.

Если этой информации недостаточно, чтобы убедить мужчину бросить курить, учитывайте, что в процессе смакования сигареты высвобождается монооксид углерода – бесцветный газ без вкуса и запаха с высоким токсическим потенциалом. Он отравляет организм и заметно ухудшает качество спермы.

4. Увлекаться «легкими» наркотиками

4. Увлекаться «легкими» наркотиками

Даже такая «безобидная» привычка, как курение марихуаны, по словам ученых, оказывает огромное влияние на способность мужчин к зачатию.

Так, согласно исследованию 2015-го года, опубликованному в издании American Journal of Epidemiology, у мужчин, которые раз в неделю и более курят травку, количество сперматозоидов в семенной жидкости падает на треть!

5. Принимать спортивное питание

Некоторые пищевые добавки, на которые спортсмены делают ставку во время занятий в спортзале, влияют на гормональный фон мужчины, что может привести к серьезным неполадкам со здоровьем. Причем, в группу риска попадают не только те представители сильного пола, которые принимают сомнительные добавки, но и те, кто доверяют BCAA – популярной разновидности спортивного питания. Без контроля врача любые «улучшения» рациона чреваты.

6. Есть обработанное мясо

Мужчины, в рационе которых постоянно присутствует обработанное мясо (колбасные изделия, ветчина, мясные полуфабрикаты из магазина), как правило, имеют более низкое количество сперматозоидов в эякуляте. И хотя ученые пока не могут назвать точных причин этому, есть предположения, что к снижению качества спермы приводит избыточный вес.

Представители сильного пола, которые увлекаются обработанным мясом, имеют больше лишних килограммов по сравнению с теми, кто равнодушен к фастфуду и полуфабрикатам.

На заметку!

Согласно исследованиям специалистов Harvard School of Public Health, мужчины с лишним весом на 42% чаще сталкиваются с низким количеством сперматозоидов в сперме по сравнению со сверстниками с нормальными показателями веса.

7. Частить с соевыми продуктами

7. Частить с соевыми продуктами

В группе риска по снижению количества сперматозоидов в эякуляте также мужчины вегетарианцы. В их рационе одним из главных источников белка являются соевые продукты. Согласно исследованию 2008-го года, опубликованному в Oxford Journal, у мужчин, которые на ежедневной основе употребляют даже половину порции соевых продуктов (например, сыр тофу), на 40 миллионов меньше сперматозоидов в одном миллилитре семенной жидкости. Ученые предполагают, что связано это с тем, что действие сои на организм аналогично эстрогенам.

8. Редко планировать интимные встречи

Раньше считалось, что чем чаще пара встречается в постели, тем ниже качество спермы по сравнению с обычными показателями. Однако последние исследования показали, что все с точностью наоборот.

Мужчины, которые эякулировали каждый день в течение недели, имели более высокое качество спермы по сравнению с теми, кто получал интим реже! Об этом говорят специалисты European Society of Human Reproduction and Embryology.

9. Носить узкие джинсы

Исследование Доктора Хилари Джонс, с участием более 2000 мужчин показало, что тесное нижнее белье в сочетании с узкими брюками могут стать причиной серьезных неприятностей для сильного пола.

В частности, следование моде снижает качество спермы, ухудшает потенцию и может привести к ослаблению мочевого пузыря. Среди других побочных эффектов носки тесных предметов гардероба исследователи отмечают повышение риска грибковых заболеваний и перекручивания яичек (при интенсивных движениях).

10. Избегать жиров в питании

10. Избегать жиров в питании

Жиры в рационе питания мужчины играют важнейшую роль и служат инструментом поддержания здоровой массы тела. Известно, что дефицит веса приводит к тому, что сперматозоиды имеют более низкую подвижность. Кроме того, исследования показывают, что их количество в эякуляте становится на 8,6% меньше.

11. Практиковать интенсивные тренировки

Каждый мужчина должен заниматься спортом. Однако планируя фитнес-нагрузки, нужно придерживаться принципов умеренности. Физических упражнений может быть слишком много.

Так, исследование, опубликованное изданием Fertility and Sterility, показывает, что езда на велосипеде более 5 часов в неделю ассоциирована с более низким количеством сперматозоидов.

12. Носить мобильник в кармане брюк

Согласно докладу, опубликованному специалистами Калифорнийского университета в Беркли, восемь из десяти исследований, в которых изучалось влияние мобильных телефонов на качество спермы, демонстрировало снижение хороших показателей. В особенности явно была видна отрицательная динамика, когда мужчина носил мобильный в кармане брюк.

Комментарий эксперта
Холли Ван Хэйр, медицинский журналист

Средняя стоимость ЭКО в США сегодня составляет около 12 тысяч долларов. При этом все больше женщин вынуждены прибегать к этой процедуре, так как качество спермы представителей сильного пола падает. А это, в свою очередь, снижает вероятность зачатия ребёнка естественным путем.

Существует много гипотез о том, что мужчины могли бы сделать, чтобы сохранить сперму здоровой. Некоторые из них вызывают улыбку, как, например, питье горной росы, другие же имеют разумное объяснение.

Пересмотрите свой образ жизни, налегайте на здоровое питание, умеренно занимайтесь спортом, и у вас все получится!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2019 05:55, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Physical activity and semen quality among men attending an infertility clinic / Wise L. A., Cramer D. W., Hornstein M. D. // Fertility and Sterility March 2012
Excess weight may affect sperm production, reduce fertility in men / Chavarro J. // Archives of Internal Medicine March 2012
European Society of Human Reproduction and Embryology (ESHRE) // Daily sex helps to reduce sperm DNA damage and improve fertility June 2009
Lower Sperm Counts Following Prenatal Tobacco Exposure / Lindhard M. S., Toft G // Human Reproduction October 2005
Soy food and isoflavone intake in relation to semen quality parameters among men from an infertility clinic / Chavarro J. E., Toth T. L., Sadio S. M. // Human Reproduction November 2008

Читайте также

7 вредных привычек, из-за которых появляется лишний вес
Кажется, что вы правильно питаетесь, но при этом появляются лишние килограммы? Пора пересмотреть свои ежедневные привычки.
17 лайфхаков для тех, кто сильно потеет
Как потеть незаметно от всех: лайфхаки, которые работают.
Привычки и навыки, которые позволят успевать больше
Почему одни люди успевают за день решить множество задач, а другие постоянно жалуются на нехватку времени? Как научиться грамотно распределять время?
Привычки успешного человека: как стать блогером?
Как сила привычки откладывать дела на потом и неуверенность в себе мешают стать успешным человеком?
Привычки, которые придают энергию и бодрость
Как наши привычки влияют на здоровье и продуктивность труда? Вырабатываем самодисциплину, внедряем полезные привычки и меняем жизнь к лучшему.
5 популярных оправданий для тех, кто не может вести ЗОЖ
Ищете оправдания для того, чтобы не вести ЗОЖ? Все возможно, если есть желание сохранить свое здоровье.