Чем можно помочь в моей ситуации?

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня вопрос. Хотя для начала рассскажу о своем букете. Мне 38, я женщина. Хр.заболевания панкреатит, гастрит, остеохондроз шеи и грудн. отдела. В 2011 г. перенесла пневмонию с левой стороны. В 2016 летом лежала в ПНД, диагноз - невроз навязчивых состояний, страх дальних поездок, страх, что нет поблизости туалета. А теперь, как куда ехать, даже в больницу, приходится пить корвалол или фенибут. Я не работаю с 2005 года. Ушла в декрет после кесарева, да так и по сей день дома. Муж работает один. Сыну почти 13. Я прекрасно осознаю, что сидя дома, ничего не изменить. И мне горько осознавать, что я не могу помочь мужу из-за этих панических атак. Летом жару не выношу, мне просто плохо...А зимой страдаю с давлением из-за погоды. Вот и сейчас я лежу с болями в нижней части ног. Кости ломит. И руки - кисти. На улице снег. Погода поменялась с морозов на более повышенную тем-ру. Мне тяжело жить, но жить я хочу, ради сына, да просто хочу жить. У меня есть хобби - рисую, пишу стихи, песни, рассказы. Но уже полгода меня мучает апатия и лень, ничего не хочу.... просто нет сил. Вроде, встаешь с утра, думаешь, сейчас столько сделаю, и радость есть, но проходит час-два, и словно кончился запас энергии. Каждый день что-то болит - то живот, то голова, то желудок и т.д.... Это невыносимо. Мне всего 38, а я себя ощущаю просто старушкой лет 90...Нет поддержки от мамы и сестры, они вечно упрекают меня, что я просто отлыниваю и не хочу работать... Мне просто тяжело морально. Муж и сын поддерживают меня. Да я хочу по-новой обратится к психотерапевту в ближайшее время, но мне не хочется пихать в себя химию в виде траников и антидепов. Мечта - найти хорошего психолога в виде друга и поговорить по душам, мне и поговорить-то не с кем.. Вопрос: сколько лечится это состояние? И еще я часто употребляю алкоголь, нет нет я не напиваюсь в стельку, ну бутылочку пива, две. И все. Мне просто нужно для поднятия настроения. Но это не каждый день. Вес лишний для моего роста - в 165 см я вешу почти 90 кг. Раньше вес до родов был 65-68. Для меня бы и 71 кг было б хорошо. Мне очень хочется вернуться в то состояние, когда я могла ездить и в деревню, и на отдых. Мне стыдно перед сыном, но он все понимает. Он всегда рядом. Прошу вас, напишите, чем можно помочь в моей ситуации, и как мне разобраться, откуда это все пришло. Благодарю вас заранее. С уважением, Алена.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, депрессия это нередкая проблема в современном обществе. Главное это понимание, что ситуация имеет выход и жизнь можно изменить в желаемую сторону, есть люди, которые готовы Вам помочь. Стоит обратиться к психотерапевту на консультацию, начать психотерапевтическую работу, возможный вариант для начала - работа по скайпу. Возможно назначение растительных препаратов для нормализации настроения, например деприма. В любом случае, назначение антидепрессантов лучше, чем прием алкоголя для поддержания настроения и тонуса. Важно понять, что ситуацию можно изменить, хоть это и потребует от Вас усилий. Начните делать хоть что-то небольшое - скорректируйте рацион, делайте гимнастику (для начала в положении лежа), поставьте себе какую-то большую, интересную цель, например, написать книгу, это поможет Вам мобилизоваться.

Спасибо что ответили Юлия Александровна я пробовала психолога после выписки именно у них в больнице и мы с ней не подошли друг другу ну мне не понравилась ее тактика.а вот в больнице да мне очень было комфортно с психологом жаль что она только при лежании в больнице работает.так нет:((По скайпу для меня дорого муж один нас тащит.А вот книгу не знаю куда даже и писать везде нужны деньги чтобы прорвыться на уровень писателя да и спонсоры