Беременность, мысли о тщетности жизни и отсутствие желания интимной близости

Здравствуйте.у меня такая проблема. беременность 32 недели.и я не могу радоваться жизни. постоянно грущу,думаю что какой смысл жить если все равно умрем,зачем что то делать,если потом все равно это никому ни нужно будет. очень боюсь за своих близких,боюсь что они умрут. и такие мысли у меня постоянно.я незнаю как с ними бороться. и ещё у меня абсолютно нет никакого желания интимной близости с мужем. помогите что можно сделать

Ответы

Здравствуйте. Беременность это серьезное испытание для женщины, как на физическом уровне, так и на психологическом. Меняется гормональный фон, это дополнительно влияет на состояние и настроение. Мысли о появлении новой жизни закономерно приводят к размышлению о дальнейшем пути ребёнка и человека, через это проходит большинство. Помните, что состояние временное, рождение малыша принесет Вам радость и поможет многое понять о жизни, оценить её новые грани. Искать глубокий смысл в жизни это удел философов. Смысл для обычного человека - радоваться самому факту бытия, тому, что сегодня взошло солнце и Ваши близкие и любимые рядом, не забывать говорить своим дорогим людям о том, как сильно Вы их любите. При необходимости посетите психотерапевта.Интимное желание физиологически в беременность угасает, это важно, чтобы оградить ребёнка и женщину от внешних воздействий. Думаю, Ваш супруг отнесется к этому с пониманием.

Здравствуйте! Поверьте, такие мысли появляются у кажлогт человека хоть иногда. Да, мы все смертны, и что будет после смерти мы не знаем. Так давайте радоваться каждому прожитому дню, радоваться тому, что наши близкие рядом и радуют нас, что скоро родиться малыш и у вас появятся новые заботы и новые радости. Любите и цените своего супруга, отправьтесь в путешествие (даже хотя бы за город), займитесь рукоделием. Можете проконсультироваться с психологом , он даст вам советы о том, как настроить себя на позитивный лад.

Здравствуйте.Подобные мысли посещают при развитии ипохондрии, это не может быть нормальным и позволю себе не согласиться с коллегой, что подобное посещает всех. Вы носите в себе жизнь! Это само по себе радость. Ваш род не прервется на вас. Ребёнок родится, на ваших глазах и при вашем участии превратится во взрослого человека.От вас зависит, каким он станет. Что касаемо половых отношений, в период беременности в них нет ни малейшей нужды.