10 привычек в постели, которые могут разрушить брак

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лучшее место для встречи пары — не в гостиной за романтическим ужином, а в спальне, где большая семейная кровать. Что можно, а что нельзя на ней делать? Подсказками делится MedAboutMe.

От свадьбы до развода — всего несколько шагов

Оказывается, многие семейные пары доходят до развода потому, что делают ошибки, которые разрушают их отношения. Чаще всего они совершают их в спальне перед сном, тем самым обижая партнера или делая его жизнь мучительной.

Самое парадоксальное в том, что многие даже не замечают, как играют на чувствах друг друга и постепенно отдаляются.

Семейные психотерапевты собрали 10 самых распространенных привычек супругов в постели, которые ставят под угрозу их брак. Если вы узнали в одной из них себя, настройтесь на «бой», и тогда вы непременно выиграете «войну». А что может быть лучше крепких семейных отношений, где каждому члену семьи приятно, спокойно и хорошо?

А вы знали?

Исследование, проведенное в Университете Эмори, показало, что чем дольше влюбленные пары встречаются перед бракосочетанием, тем больше шансов у них прожить жизнь вместе.

Привычка 1: Поздно гасить свет

Привычка 1: Поздно гасить свет

Золотое правило счастливой семейной жизни — свет в комнате выключает тот, кому нужно раньше вставать. Если вы привыкли перед сном подолгу читать, проверять школьные тетрадки или искать шедевры кулинарии, которые планируете приготовить завтра, перенесите эти занятия в другую комнату или на кухню. Здоровый сон — главное условие отличного настроения и бодрости на следующий день, а значит, не стоит им пренебрегать. Цените благополучие друг друга!

Привычка 2: Ложиться спать в разное время

Ирландский драматург Бернард Шоу однажды пошутил: «Брак — это союз между мужчиной, который не может спать при закрытом окне, и женщиной, которая не способна уснуть при открытом». Что убедительно доказывает: чтобы сохранить отношения нужно уметь находить компромисс.

Постарайтесь ложиться в одно и то же время, хотя бы просто для того, чтобы обняться с партнером, получить порцию нежности и любви и искренние пожелания чудесных снов. А когда Он или Она уснет, можно тихонько выбраться из кровати, чтобы заняться любимым хобби, если этого очень хочется. Ведь главное — компромисс, а не полный отказ от своих желаний в пользу кого бы то ни было!

Привычка 3: Надеяться на интимную близость

Привычка 3: Надеяться на интимную близость

Нет ничего хуже обманутых ожиданий! Если отправляясь в кровать, вы рассчитываете на нечто большее, чем просто совместный сон, прямо скажите об этом. Интимная близость — это прекрасно, но это — желание двоих.

Если партнер по каким-то причинам сегодня не хочет, перенесите удовольствия на завтра. Это будет честно и правильно. У всех бывает трудный день, головные боли и личные драмы. Все-таки мы — люди, а не роботы с супервозможностями!

Факт!

​Ученые из Университета Хартфордшира доказали, что влюбленные, которые во время сна прикасаются друг к другу (например, спят в обнимку) в 94% случаев считают свои отношения счастливыми.

Привычка 4: Пользоваться гаджетами

«У многих из нас сложилась очень вредная привычка — класть на краюшке постели мобильный телефон или iPad. Конечно, заманчиво полистать перед сном ленту Facebook или проверить новости в Twitter, но более важно оставить это время для общения с партнером», — уверяет психотерапевт Линда Липшутц. Что ж — отличный совет, которым непременно нужно воспользоваться!

Привычка 5: Играть в секретного агента

Привычка 5: Играть в секретного агента

Некоторые люди, даже оставаясь дома, наедине с супругом или супругой, продолжают играть в конспирацию. Они никогда не расскажут, как прошел их день, что они планируют делать завтра или что было в офисе сегодня. Не нужно играть в секретного агента, поделитесь со своей половинкой информацией. Чем больше у вас общих тем для разговора, тем счастливее отношения, — уверяют эксперты.

Привычка 6: Всю ночь фокусироваться на детях

Когда в доме растет грудничок, прислушиваться к детской кроватке и вставать ночью, чтобы проверить дыхание малыша — это правильно и естественно. А вот отказываться от близости с партнером, потому что в соседней комнате спит 7-летний ребёнок — уже нет. Как и делиться с партнером в постели информацией, сколько двоек получил отпрыск сегодня.

«Потеря связи и близости с любимым человеком — это серьезное происшествие! Постарайтесь находить время друг для друга, хотя бы в постели», — советует семейный психотерапевт Лора Хек.

На заметку!

Дети — цветы жизни! Но стать родителями нужно захотеть. Исследования показывают, что с одной стороны, семьи с детьми более счастливы, а с другой — у родителей малышей отмечается повышенный уровень стресса.

Привычка 7: Спать на разных кроватях

«Слишком большое расстояние между партнерами в постели может создать барьер в их отношениях», — уверяет психолог Алисия Кларк. И здесь есть над чем задуматься!

Когда влюбленные спят на разных кроватях или по разные стороны «необъятной» супружеской постели, они не чувствуют близость друг друга. В то время как при объятиях и поцелуях в организме синтезируется «гормон любви» — окситоцин, который делает отношения еще крепче. Не отказывайтесь от приятных прикосновений, ведь тактильные ощущения продлевают любовь и сохраняют брак!

Привычка 8: Выпускать пар

Привычка 8: Выпускать пар

Если перед сном говорить на повышенных тонах, это может привести к плохим сновидениям. И тогда вместо спокойных, приятных и радостных снов придется смотреть ужасы и кошмары. А ведь сцен с элементами «хордкор» и «триллеров» и так достаточно в днем, так зачем они нужны еще ночью? Расслабьтесь — все будет хорошо! Завтра — прекрасный день, все ваши желания сбудутся!

Привычка 9: Отправлять партнера спать на диван

Даже если вы все еще сердитесь, не отправляйте партнера спать в другое место. «Когда вы делаете это, вы сами создаете физическую и эмоциональную дистанцию между вами», — говорит психотерапевт Даниэль Кеплер. Лучше лягте в общую кровать, возьмитесь за руки и усните.

Даже в самое нелегкое время партнер должен знать, что его любят. А ошибки — случаются у многих. Пока мы живы — их всегда можно исправить.

А вы знали?

У ровесников, вступивших в брак, меньше риск дойти до развода. Чем больше разница в возрасте, тем чаще между партнерами возникают разногласия.

Привычка 10: Пить в одиночку

«Технически, нет ничего плохого в бокале вина перед сном. Но когда это способ уклониться от разговора с партнером — это плохо. Стресс нужно снимать сообща», — говорит психотерапевт Зак Бриттл.

Остается добавить, что делить радость тоже нужно вместе. Ведь произносили же вы когда-то клятвы: «Быть вместе и в радости, и в горести».

Берегите себя, цените друг друга и будьте счастливы в любви!

Комментарий эксперта
Татьяна Порицкая, практикующий психолог, психотерапевт, 7 лет опыта работы

Спальня — это то место, где человек расслабляется, отдыхает от забот и получает удовольствие. По этой причине за порогом спальни нужно оставлять все лишнее, что будет мешать расслабиться!

  • Обсуждение любых конфликтных тем

Если вы будете приносить в спальню неприятные темы для обсуждения, да еще и перед сном, то это ничего кроме плохих результатов не даст. Даже если у вас есть какие-то важные темы для разговора, успейте их обсудить до порога спальни, либо уже позже, на следующий день. Если у вас привычка начинать в постели выяснять отношения, спорить, нагнетать эмоциональную обстановку, это испортит ваш будущий сон и сон вашего избранника. Останавливайте у себя эти порывы!

  • Подробное обсуждение любых серьезных планов

Серьезные разговоры перед сном плохо влияют на засыпание. Мозг начинает анализировать, бодрствовать, из-за чего сны не приходить торопятся. Часто бывает, что в паре одному человеку легко заснуть, что бы не происходило, а другому — напротив, тяжело. Скорее всего, он будет раздражаться и злиться, а это приведет к вспышкам гнева и к ссорам.

  • Принципиальный одновременный отход ко сну

Вы придумали себе красивую картинку, в которой оба человека каждый день, без исключения, ложатся в одно и то же время, и теперь заставляете либо себя, либо избранника следовать этому образу, якобы ради гармонии и идиллии в семье, не замечая, что в данном случае излишняя принципиальность все рушит.

Часто в паре кто-то жаворонок, а кто-то сова, или просто кто-то порой ложится позже, а кто-то раньше, это становится проблемой, когда мы начинает переделывать друг друга. Если вы любите ложиться раньше, так возьмите и лягте, или если ваш избранник любит это делать, пускай ложится! Если вам тяжело заснуть без кого-то рядом в постели, и вы заставляете его ложиться с вами одновременно, тут проблемы с вашей тревожностью.

Запомните: никто не должен 100% подстраиваться под другого человека, это чревато накопленными раздражением и обидами, а они ведут к скандалам и разводу.

Вывод: спальня — это место отдыха. В первую очередь отдыха мозга от мыслительного процесса. Тут не нужно устраивать баталии, обсуждать вопросы жизни и смерти. Иначе ваш сон нарушится, вы будете усталыми, следовательно, раздраженными, появятся вспышки гнева друг на друга, а тут и до разрыва недалеко.

Комментарий эксперта
Марианна Абравитова, психолог

Провести время в постели с любимым человеком перед сном — что может быть лучше? Это один из тех моментов, которые сближают пару, даже когда у нее за плечами уже долгий период совместной жизни. Не стоит пренебрегать этим проверенным способом сближения с партнером. Не совершайте ошибки, которые могут разрушить ваш брак!

  • Игнорировать режим партнера

Вам хочется посмотреть кино или почитать, а партнер хочет выключить свет и лечь спать, потому что ему с утра на работу или он встает ни свет, ни заря и едет на рыбалку. Конечно, вы можете встать в позу и получать удовольствие от чтения или просмотра сериала назло вашей половинке, но стоит ли игра свеч? Если вы не уважаете человека, его потребностей, увлечений, то зачем вообще ложиться с ним в постель?

  • Молчать

Хуже игнорирования интересов своей половинки, только молчание перед сном. Неужели вам совсем не о чем поговорить с самым близким человеком прежде, чем лечь спать? Не молчите и не поворачивайтесь сразу спиной к партнеру, когда выключаете свет!

  • Заниматься тем, что раздражает партнера

У всех есть свои предпочтения и привычки: кто-то любит есть в постели, а кто-то стричь ногти и делать маникюр. Однако если ваш партнер активно протестует против крошек, отстриженных ногтей или запаха лака, зачем его брать измором? Не проще ли заниматься маникюром в ванной, а есть на кухне — подумайте об этом перед сном. Ведь спать нужно ложиться в хорошем настроении, а не после скандала.

Комментарий эксперта
Марина Викторовна Грунько, психолог, блогер

Если отстраниться от темы интимных отношений, то все равно есть вещи, которые в постели лучше не практиковать, чтобы не разрушить отношения.

Прежде всего, все люди разные, у каждого свои привычки. Что хорошо одному, то плохо другому. Это настолько индивидуально, что на каждую персону найдется свой список вещей, которые она терпеть не станет. Но мы пройдемся по тем, которые относятся к большинству людей. Итак, какие привычки в постели могут разрушить отношения?

  • Нарушение санитарного режима

А именно: лезть на простыню в тапках, а то и уличной обуви, садиться на подушку в рабочем костюме, есть крошащиеся продукты над постельным бельем. После такого в этой постели никто спать не захочет, а лишенный сна партнер — недовольный партнер.

  • Игнорирование личного пространства

Захват одеяла, спихивание партнера на пол, присваивание всех подушек. Некоторые из этих вещей происходят бессознательно, во сне, но это не всегда улучшает ситуацию. Нарочно или нет, но партнер лишает сна, а это скверно.

  • Эгоизм во всех проявлениях

У вас разный режим, но вы заставляете ложиться и вставать партнера, когда и вы? Вы настаиваете на смене подушки на более низкую? Вам надо спать в кромешном мраке, и вы заставляете светолюбивого партнера закрыть все шторы? Да вы постельный тиран! Посмотрите в словаре, что такое «компромисс».

У всех есть свои привычки. Даже приведенные здесь примеры для кого-то являются нормой. Такие разногласия решаются с помощью разговора, а если не решаются, то это вполне может разрушить отношения. Ведь сон — одна из базовых потребностей человека, терпеть его нарушения длительное время невозможно, каким бы замечательным ни был тот, кто мешает спать.

Комментарий эксперта
Максим Седов, психолог

Советы о том, что делать или чего не делать в постели довольно странно читать. Разные постели, разные люди, разные правила. Но есть простое и универсальное правило, очевидное, но не менее верное от этого. То, что не нравится твоему спутнику, твоей «второй половинке» — отношения ухудшает (и может их даже разрушить), а то, что нравится — укрепляет.

И теперь вопрос, как говорится, «на миллион». А знаете ли вы, что именно нравится вашему супругу (или супруге). Знаете? Уверены в этом? Уверены в том, что это не ваши домыслы, не ваши проекции (т.е. на самом деле это нравится не супругу, а вам)?

Удивительно, что люди могут прожить в браке десятилетия и не знать, что нравится другому. Есть какой-то заведенный ритуал, привычки, но это может быть совсем не то, что действительно нравится, лишь то, что готовы терпеть. И вот в связи со сказанным, можно предложить такой рецепт.

Завести своего рода «дневник любви». Сначала записать то, что, по вашему мнению, супругу нравится, а что не нравится. И потом побыть « исследователем», наблюдая, спрашивая, выслушивая своего супруга. Нужно сделать как можно больше записей в обоих колонках. Особенно в колонке «нравится». Не только в постели — но и вообще.

Речь идет не только о букете цветов и столике в ресторане, а еще о незначительных, вроде бы, мелочах, в которых и проявляется любовь: поцелуй после вкусного ужина, заботливо поправленное одеяло. И вот это отношение к супругу не как к телу, привычно лежащему рядом, а как к бесконечно удивляющей загадке — само по себе целительно для брака.

А дальше — все просто. Делать то, что супругу нравится и не делать то, что не нравится. Делать просто потому, что любишь, поскольку именно так и проявляется любовь. «Любить» — это глагол, этим словом обозначается действие.

А как быть, если хочется от супруга получить что-то приятное (или перестать терпеть неприятное)? Хорошее универсальное средство — попросить, с любовью и тактом сказать о своем желании. Без требований, претензий и упреков. И поблагодарить, выражая любовь и в содержании, и в интонации.

Комментарий эксперта
Мария Голосова, психолог, коуч

В постели люди проводят полжизни. Из моего многолетнего опыта консультирования, много проблем касается именно постельной темы. Парадокс в том, что говорим мы сейчас не об интиме вовсе.

Кровать, помимо места для занятий любовью, является также местом отдыха, восстановления сил, нежности и важных разговоров. Я встречала множество разных недовольств, но есть вечно повторяющиеся:

  • «Он/она постоянно смотрит телевизор в кровати»

Здесь нужно договариваться на берегу. Обсудите, является ли для вашей пары спальня  развлекательной инфо-зоной или все же это место покоя и отдыха. Если второй вариант ближе, то просмотр телевизионных передач лучше перенести в гостиную или на кухню.

  • «Он/она отворачивается и не обнимает меня во сне»

Есть и те, кто страдает от противоположных обстоятельств: «Он/она постоянно наваливается на меня, и я не отдыхаю». В данном аспекте очень важны привычки партнеров, которые выработались задолго до их встречи. В том случае, если вы не способны друг с другом высыпаться и отдыхать, это приведет лишь к высокому уровню раздражения и усталости, которые точно негативно скажутся на паре.

Считаю ли я приемлемым раздельный сон и отдельные комнаты супругов? Да, считаю. Более того, откровенно поддерживаю и думаю, не зря в средневековье это было обязательным условием. Аналогично, в случае храпа: ничего постыдного в раздельном сне нет. Главное, чтобы вы высыпались и сохраняли уровень здоровья и энергии.

Есть еще много недовольств: сидеть в телефоне ночью, не разговаривать, читать книгу при свете и многое другое. Однако все это легко можно уладить компромиссным разговором. Главное — ваше желание, готовность к открытой честной беседе и стремление принять потребности и нужды близкого вам человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2019 08:39, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Мифы о любви и браке, в которые не стоит верить
Чтобы любовь в браке была крепкой, нужно отказаться от веры в мифы.
Почему портятся отношения в браке?
Отношения в браке: причины ссор, любовь и близость.
Новые формы отношений: «гражданский» брак
Могут ли быть серьезными отношения «без штампа в паспорте»?
Неравный брак: особенности отношений
Что притягивает абсолютно разных людей, и почему окружающим не нравятся такие отношения?
Новые формы отношений: гостевой брак
Гостевой брак: кому подходит такая форма отношений?
12 секретов, как не потерять себя в браке
Создать семью – полдела. Нужно не потерять себя в ней. Почему семейные узы порой становятся «золотой клеткой»?