Боль в области сердца, панические атаки, невроз

Здравствуйте , началось все месяца три назад , я почувствовал мучающие боли в сердце , как оказалось позже это был застуженный нерв , под левой лопаткой , но это мне сказал знакомый (у него вроде как тоже самое было ) Сердце не прошло , но беспокоит редко , почти не заметно . Спустя месяц я потерял сознание , и ударился сильно головой , после этого у меня начались серьезные проблемы с нервами , панические атаки , неврозы . Я работаю на вредном производстве где мелкая пыль , и начал надумывать себе разных болезней с лёгкими и т.д. Потом научился контролировать это . Сердце до сих пор болит , а может это не сердце, но уже чаще , чем раньше может даже в течении дня всего беспокоить .В больницу обратится не могу так как , прописан не в Москве .

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки.

Здравствуйте.Не суть важно где вы прописаны.При наличии полиса вы вполне можете посетить невролога, выполнить снимки шейно-грудного отделов позвоночника, клинический анализ крови, экг. На время проведения исследований имеет смысл начать прием пустырника форте , наклофена, нейромультивита.Гель вольтарен два раза в день.Не следует откладывать проведение исследований и начало терапии