Что у меня за психическое расстройство?

В общем, с самого детства меня воспитывали, там, где было "нейтрально, и там, где было очень хорошо. И где было нейтрально, мне казалоось, что это ад, а где хорошо - рай. (а если бы было так, что где-то плохо, а где-то нейтрально, то где плохо - был бы ад, а где нейтрально - был бы рай) И до сих пор из-за такого слишком мягкого воспитания боюсь даже ругани. Но не суть. Эта детская фантазия: разделение на рай и на ад, породило у меня чистоплотность, когда чем-то занимаюсь, нужно, чтобы руки были чистыми. А впоследствии мытье рук, взяло еще одну функцию, когда кто-то кашлял, или происходило другое что-то неприятное, мне тоже нужно было мыть руки, и в этот момент уже смывалась какая-то "ментальная" грязь. И впоследствии, чтобы например поиграть в игру на планшете, нужно было, чтобы и руки были чистыми, и мое душевное состояние тоже было чистым. Далее ключевой этап, мне стали очень сильно нравится кое-какие вещи, стали как бы идеалами. И этот завышенный идеализм иногда доходил до абсурда: я иду мою руки, и иду до идеального занятия, но дотрагиваюсь случайно до шторки, которую трогал неприятный для мня человек, и снова нужно идти мыть руки. Впоследствии получилось так, что во время сильно завышенных идеальных занятиях, когда вроде бы было все хорошо, начинали в голову лезть негативные мысли и образы: неприятная учительница, неприятные моменты из детства и т.д. и тоже приходилось итди мыть руки. но позже из этих негативных мыслей сформировался один "идол" - неприятный человек, и почти ровно как два года назад, я, когда занимаюсь идеальными делами, боюсь его вспомнить: образ, лицо, одежду(а также, если он непосредственно мне что-то скажет, я его увижу в реальности, или "споткнусь" на его личные вещи). Но год назад случилось самое страшное, мне понравился один человек, он тоже стал идеалом, и мои мысли целыми днями были заполнены ими, и в определенный момент я понимаю, что думаю об идеальном при негативном объекте! И теперь, у меня не только страх вспомнить негативные вещи, занимаясь идеальными вещами, но и находясь при негативном объекте, думать о идеальных вещах. Что у меня за психическое расстройство? Мне 18 лет. Пол: мужской. Спасибо больше заранее.

Ответы

Здравствуйте. Безусловно, некоторые проблемы есть, в частности, невроз. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.

Здравствуйте. Непременно прием фенибута утром и вечером, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Это поможет вам более спокойно реагировать на внешние и внутренние раздражители. Непременно посещение психотерапевта, проведение сансов суггестивно

Здравствуйте. Непременно прием фенибута утром и вечером, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Это поможет вам более спокойно реагировать на внешние и внутренние раздражители. Непременно посещение психотерапевта, проведение сансов суггестивной терапии.Не следует откладывать проведение работы совместно с доктором,это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте! вам предстоит длительная работа с психотерапевтом, потому что так , конечно, вам очень тяжело жить. вы ничего не рассказали о ваших увлечениях, друзьях, об учебе или работе. Быть может, вам стоит найти дял себя новое интересное увлечение, чтобы отвлекаться от навязчивых мыслей?