Длительная депрессия - нужен специалист?

Здравствуйте. Заранее извиняюсь за такой большой текст, но мне очень нужен совет. Моя проблема в постоянной грусти и пессимизме. Более сознательно свою жизнь я помню лет с 11, когда меня уже конкретно начинали травить мои сверстники или люди взрослее меня. Так что, я не помню тот момент жизни, когда бы я принимала себя или же любила. С 11 лет я начинаю себя уже немного не любить, начали появляться комплексы. Лет с 12-13 начала почти каждый день заниматься самоповреждением, которое продолжалось до 14 лет, именно в этом возрасте была моя первая попытка суицида. Это было скорее в порыве эмоций, злости, обиды. Я испугалась и позвонила родным. По сей день я не режусь, правда было пару маленьких срывов. Иногда очень хочется вернуться к тому времени, когда родители об этом не знали. Сейчас мне 16. Я все еще себя ненавижу, у меня все еще жуткие комплексы. И у меня постоянно плохое настроение. Раздражительное, тоскливое. Я даже не помню, как давно это стало моим привычным состоянием. Я просыпаюсь, и мне просто невыносимо, я не хочу быть тут, в своей квартире, комнате, кровати. Нигде. У меня иногда такое состояние, что меня раздражает просто то, что я существую. Редко у меня бывает веселое настроение. Оно либо нормальное, такое слегка тоскливое и непонятное, либо плохое невыносимое. Меня раздражает моя внешность, моя семья, моя комната. Была мысль, что у меня депрессия, возможно ли такое? Просто такое состояние у меня аж с 11 лет, постоянно ухудшается, но вроде не такое тяжелое, как я наслышана о депрессии. Также у меня бывает подавленное состояние от нескольких дней до недели и больше. Еще, почему-то во время праздников, у меня часто невыносимая грусть, печаль, тоска. Просто ненавижу всё и всех. Иногда мне кажется, что я все накручиваю, но потом мое состояние опять ухудшается либо из-за мыслей, которые лезут в голову (о том, как у многих все складывается лучше, чем у меня; о том, какая я ужасная; о безнадежно будущем; о том, что все просто бессмысленно, всё наше существование), либо из-за чего-то другого, или же на пустом месте. Также в середине осени у меня было где-то около месяца подавленное состояние, но я тогда болела, может было все из-за этого. Но меня пугало то, что я всерьез желала, чтобы у меня выявили какую-нибудь смертельную болезнь, чтобы я наконец умерла. Я всерьез думала об этом КАЖДЫЙ ДЕНЬ почти не переставая, совершенно спокойно. Возможно, это просто нехватка внимания? Также подавленное состояние у меня в основном бывает летом, когда меня ничего хоть немного не отвлекает, как например в другие месяцы меня отвлекает школа. Я не могу ничего поделать со своим состоянием, совершенно. Меня жутко мучает эта невыносимая раздражительность и грусть. Нужно ли мне обратиться к психологу? Или психотерапевту? Или же это просто проблемы из-за моего пессимистичного характера, и специалист тут не нужен?

Ответы

Здравствуйте. Проблема , действительно , имеет место.Но это не столько ваша , сколь проблема ваших родителей. Вам мало уделяли времени, не заставляли помогать по дому, не вовлекали в решение семейных проблем, не поясняли необходимость хорошо учиться, много читать. Человек-животное общественное, мы не можем длительно сохранять нормальное психическое состояние в одиночестве. Это уже стало вашей проблемой. Непременно начните с приема пустырника форте не менее трех раз в день, ванны с добавлением отвара пустырника либо лаванды. Посещение спортзала, занятий йогой. Акцентируйте внимание на учебе, чтении, помогайте по дому. Исключите акцентуацию на себе любимой. Если вы начнете с посещения психиатра, вам будет выставлен диагноз( от которого вы не избавитесь никогда), назначат медикаментозную терапию(далеко не лучший вариант). Примите правильное решение

Здравствуйте. Признаки депрессии есть. Ей подвержены многие люди, особенно в подростковом возрасте, когда еще нет четкого места в этом мире, не налажены социальные связи, не состоялась профессиональная реализация. Главное помнить, что выход есть. Вы, как и любой другой человек, можете прийти к состоянию жизни в гармонии, любви к себе и к миру, наладить отношения к окружающим, найти себе интересное и полезное дело, создать семью и так далее. Обращение к психотерапевту будет абсолютно правильным решением, специалист поможет разобраться в ситуации и наметить пути выхода из нее. Почитайте книгу Михаила Литвака "Если хочешь быть счастливым", думаю, она Вам будет интересна и полезна. Возьмите на себя ответственность за свою судьбу, примите решение изменить ситуацию, и положительные перемены обязательно будут. Удачи Вам.