Как самостоятельно вылечить депрессию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие люди используют термин «депрессия» для описания своего плохого настроения, не до конца понимая, что это вполне себе конкретное заболевание. Человек, столкнувшийся с депрессией, испытывает устойчивое снижение настроения, ухудшение мыслительной и двигательной активности. В тяжелых случаях такое расстройство может стать причиной значительных проблем во многих сферах жизни, попыток суицида. В этой статье мы поговорим о том, как вылечить депрессию самостоятельно, когда необходимо обратиться к врачу.

Чем человек с депрессией может сам себе помочь?

Чем человек с депрессией может сам себе помочь?

Многие люди, страдающие депрессией, сразу не понимают всю серьезность возникшей у них патологии и на протяжении длительного времени не обращаются за медицинской помощью. Однако известны случаи, когда человеку с депрессией удавалось самостоятельно справиться с возникшим у него расстройством, не прибегая к медикаментозному лечению.

Что же можно порекомендовать людям, на протяжении длительного времени страдающим от плохого настроения?

Прежде всего, не стоит замыкаться в себе, заниматься самобичеванием, обвинять себя в своем состоянии. Лучше всего найти близкого человека, с которым можно откровенно, не стесняясь ничего, поговорить о возникшей проблеме.

Кроме этого, рекомендуется нормализовать свое питание. Доказано, что исключение из рациона вредной пищи, в том числе фастфуда, позволяет улучшить общее самочувствие, а, следовательно, и настроение человека.

Еще один важный момент – это полноценный сон. Следует выработать у себя привычку ложиться спать в одно и то же время, избегать употребления алкоголя или переедания на ночь.

Посильные физические нагрузки – это отличный вариант выхода из депрессии. Любая физическая активность, например, прогулки на свежем воздухе, позволяет улучшить состояние человека, отвлечь его от негативных мыслей.

В борьбе с плохим настроением помогут различные положительные эмоции. Так, например, если человеку приносит удовольствие шопинг, следует выбрать время и побаловать себя хотя бы небольшими покупками. Если нравится рисовать – рисуйте, если хочется слушать музыку – слушайте. Следует стараться получить удовольствие, найти положительные моменты во всех происходящих вокруг событиях.

Медицинская помощь при депрессии

Однако нередко возникает такая ситуация, когда человеку не удается самостоятельно справиться с депрессией. В том случае, если настроение не улучшается на протяжении длительного времени, вставать с постели и заниматься какими-либо повседневными делами становится все сложнее, а уж тем более, если возникают мысли о самоубийстве, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту, а именно прийти на консультацию к клиническому психологу или психиатру.

Специалист может назначить:

В настоящее время существует множество антидепрессантов, выбор конкретного препарата осуществляется врачом индивидуально. Один из них – это агомелатин. В 2018 году ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опубликовали работу, в которой была установлена эффективность агомелатина в лечении депрессии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2021 11:27
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Психиатрия / Шамрей В.К., Марченко А.А. // СПб: СпецЛит 2019
Депрессия в неврологической практике / Романов Д.В., Петелин Д.С., Волель Б.А. // Медицинский совет 2018 №1

Читайте также

Депрессия у детей и подростков: признаки, лечение
Как распознать признаки депрессии, в чем состоит лечение депрессии и почему возникает депрессия у детей?
Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие: теория этапов горевания
Теория проживания горя Кюблер-Росс: путь от отрицания до принятия.
Антидепрессанты для детей: когда они действительно нужны?
Особенности терапии депрессий у детей: нужны ли лекарства и чем они могут навредить.
Как выйти из депрессии после развода и снова научиться жить?
Развод – тяжелый период в жизни каждого, но есть способы его пережить и снова начать радоваться жизни.
Как выйти из депрессии: советы психологов
Лечение депрессии у психолога: правда о популярных советах.
Послеродовая депрессия: почему возникает и сколько длятся симптомы
Послеродовая депрессия – это не миф, а серьезное нарушение. Но как определить ее развитие вовремя? И как можно справиться с послеродовой депрессией?