Есть ли риск инфицирования чем-нибудь, если собака понюхает одежду

добрый день. случилась такая ситуация. стояла утром на остановке. на улице было -1 -2 где то так. удивела из дали собаку, она бежала за остановкой. а... потом спустя время эта же собака бежала уже мимо остановки с людьми. я как ее увиджела (а собак я ужасно боюсь), то сразу отошла. собака вроде никогго не трогала, бежала себе и все. меня она точно не кусала не царапала. я была в перчатках, замшевих с мехом внутри (то етсь плотных). так вот если теоретически предположить что она успела нюхнуть или лизнуть перчатку, есть ли риск инфекций, если я потом в мартрутке (минут через 5) снимала перчатки, а на пальце есть вчерашняя заусеница (вчера была она до крови)? руки к лицу не тянул, уже потом через 20 минут их вымыла на работе с мылом. и вообще, если например собака нюхнула одежу зимой (знаю что некоторые вирусы при морозе наоборот не гибнут быстро), а потом человек трогал руками с ранками это место есть ли риск чего то? спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Нет, ваши опасения совершенно необоснованны. вы с большей вероятностью заразитесь туберкулезом в маршрутке , чем таким образом что-нибудь подцепите от собаки. Поверьте, на поручнях в транспорте, на дверных ручках и на вашем мобильном телефоне гораздо больше опасных бактерий и вирусов, нежели в выдыхаемом воздухе пробегавшей мимо собаки.

Здравствуйте.Непременно начните с приема пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой. Это позволит повысить стрессоучстойчивость и более адекватно реагировать на внешние раздражители. Настоятельно рекомендую, не откладывайте начало терапии, это совершенно невозможно жить в подобном состоянии. Если эффективность будет недостаточной ,непременно посетить психо-терапевта.

Здравствуйте. Риска нет, это мнительность. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.

Здравствуйте! Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!  Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
врач  ★★★★★