Как пережить смерть близкого человека?

Как пережить смерть близкого человека? 9 марта моя бабушка умерла от рака. Я находилась у нее почти каждый день. С каждым днем ей становилось все хуже, но врач сказал, что это 4 стадия и уже никак не помочь. Я очень много раз говорила себе о том, что сейчас ей хорошо. Она встретилась с моим дедушкой и своими родителями. Но я до сих пор не могу это все пережить. Плюс карантин и очень много других проблем делают только хуже. Я очень скучаю по ней. Как можно смириться с этим?

Ответы

Здравствуйте. Попробуйте вести дневник. Напишите все, о чем думаете, как вам не хватает бабушки, о том, что хотели бы ей рассказать. Обращаться к дневнику можно всякий раз, как вас посетят грустные мысли и воспоминания. Думайте о том, какой жизни бабушка желала бы для вас, какой хотела бы вас видеть, и старайтесь воплотить то хорошее, чего бы она вам желала. Учитывая сложный период жизни у всех людей в связи с пандемией, сосредоточьтесь на делах, чтобы защитить себя и правильно перестроить свою жизнь в новых условиях, на помощи, которую возможно оказать вашим близким. При необходимости обратитесь к психотерапевту, сделать это можно по скайпу.

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую, не следует ничего писать, написанные переживания будут напоминать о грустном, и вы не сможете уйти от этого. Если вы допускаете потусторонний мир, для вас не составит труда понять , что она отмучилась, « там» у неё нет страданий, боли. Радуйтесь за неё . Но не следует переживаниями приближать встречу с ней. Уход из жизни как и появление новой жизни, закономерность. Воспринимайте это правильно