Слезы без причины – реакция на стресс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь человека была всегда наполнена стрессами различной степени интенсивности. Но сегодня они ощущаются еще острее, поскольку ритм жизни существенно ускорился, возможностей для живого общения у людей стало меньше, а воздействие техногенных факторов на жизнь усилилось. Основные факторы стресса по-прежнему остаются неизменными — неприятности в школе или на работе, развод, смерть близкого человека, ссоры и конфликты. В некоторых случаях беспричинные слезы могут возникать у человека в качестве реакции на накопившийся стресс.

Что вызывает стресс у человека?

Невозможно считать, что жизнь людей в прошлом была лишена стрессов. В древние времена человек мог встретиться с диким зверем, упасть с лошади, потерять состояние, жилье или работу. С развитием технологий стрессы приобрели иной характер — вероятность упасть с лошади или подвергнуться нападению дикого зверя снизилась, и на первый план вышла опасность дорожно-транспортного происшествия или авиакатастрофы.

У некоторых людей стресс может перерасти в фобию или невроз. Многие фобии обусловлены семейными, генетическими или социальными факторами и способны существенно отравлять человеку жизнь и лишить многих удовольствий, например, полетов на самолете или посещения смотровых площадок. Стрессовые состояния, вызванные иррациональными и навязчивыми страхами, способны вызывать неприятные симптомы и отрицательно отражаться на психике человека и отношениях с окружающими.

Существенными факторами стресса для человека являются отношения на работе или конфликты с близкими людьми. Поскольку рынок труда построен на конкуренции, то человек придает большое значение взаимодействию с коллегами, руководством, размеру оплаты труда и переработкам. Стрессовые ситуации в семейной жизни обусловлены конфликтами с супругом, родителями или детьми. В некоторых случаях факторы стресса сплетаются в один сплошной «клубок противоречий» и приводят к нервному срыву и беспричинным слезам.

Какие факторы стресса заставляют плакать?

Какие факторы стресса заставляют плакать?

Принято считать, что выражать эмоции при помощи слез способны женщины. Мужчин с детства отучают плакать, поэтому они испытывают проблемы с оценкой своего эмоционального состояния. Беспричинные слезы в детстве могут быть показателем высокой чувствительности и повышенной эмпатии. Например, дети могут плакать над судьбой героя литературного произведения или фильма, чем вызывают непонимание и насмешки со стороны менее эмпатичных сверстников.

Взрослые люди постепенно отучаются плакать. Но нервная система устроена по-разному. Во многих случаях беспричинные слезы являются следствием длительного стрессового состояния. Когда проблемы накапливаются и вызывают негативные эмоции, человек может «взорваться» даже по самому незначительному поводу. Это происходит потому, что истинные чувства не находят выхода.

В других случаях слишком сильное проявление эмоций может возникать в качестве реакции на художественное произведение, вызывающее ассоциации с конкретным человеком или ситуацией из прошлого. Например, некоторые люди не могут слышать музыку или смотреть фильмы, которые любили их бывшие мужья, жены, недавно умершие родители или предавшие друзья. Произведения искусства могут также вызывать слезы.

Беспричинные слезы у женщин могут возникать в период гормональной перестройки организма. Сюда относятся гормональные изменения в подростковом возрасте, предменструальный синдром и беременность. Если беспричинные слезы сопровождаются другими неблагоприятными изменениями в организме, то необходимо обратиться за помощью к медицинским специалистам, например, к эндокринологу.

Как научиться контролировать свои эмоции и перестать плакать без причины?

Как научиться контролировать свои эмоции и перестать плакать без причины?

На самом деле беспричинные слезы имеют причину, но она не всегда заметна окружающим. Они не могут оценить внутреннее состояние человека, поэтому причина слез им непонятна. Слезы могут быть результатом внутреннего конфликта или затяжной стрессовой ситуации, обусловленной рядом факторов — проблемами в семье, неблагоприятной финансовой ситуацией или конфликтом с руководством.

Беспричинные слезы могут быть следствием гормональных нарушений или психологических травм. Поэтому необходимо проконсультироваться у эндокринолога или психотерапевта. Анализы, назначенные специалистом, помогут выявить имеющиеся проблемы и устранить их. Слезы не должны считаться чем-то предосудительным или признаком слабости. Невозможность разрядки в длительной стрессовой ситуации приводит к серьезным проблемам, в том числе и к сердечно-сосудистым заболеваниям.

В неблагоприятной психологической ситуации человеку важно, чтобы его выслушали. Если рядом с ним есть близкие люди, которым он может рассказать о том, что его беспокоит, то разговор сделает его жизнь легче. Для любого человека самое главное в жизни — поддержка и доверие. Если пожаловаться некому, то некоторые пациенты могут плакать в кабинете психотерапевта.

Контролировать собственные эмоциональные проявления бывает сложно. Рекомендации окружающих «взять себя в руки», как правило, малоэффективны. Но человек может научиться расслабляться при помощи техник медитации и релаксации, а также занятий спортом. Уход в работу от переживаний тоже не всегда приводит к желаемому результату, поскольку стрессовая ситуация вытесняется в подсознание, но не ликвидируется полностью, а остается в виде своеобразного фона, имеющего неблагоприятные последствия для душевного и физического здоровья.

Принимать лекарственные препараты необходимо строго по назначению врача. Некоторые успокоительные средства или витамины отпускаются без рецепта, но могут вызывать сонливость. Антидепрессанты назначает врач — психотерапевт индивидуально для каждого пациента. В этом случае не следует заниматься самолечением и обязательно проконсультироваться у специалиста.

Причины у беспричинных слез есть, и они достаточно серьезны. Как правило, это невроз, вызванный длительной стрессовой ситуацией или совокупностью стрессовых факторов, усталость или гормональные нарушения. Если хочется постоянно плакать, то человеку необходимо разобраться с состоянием нервной системой, соблюдать баланс отдыха и работы и учиться расслабляться при помощи физической активности или релаксационных техник.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.12.2018 11:24, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Уровень ?-эндорфина, хронический стресс и депрессия при вестибулярной патологии / Кунельская Н.Л., Гусева А.Л., Чистов С.Д. // Вестник оториноларингологии 2015 Т. 80 №1

Читайте также

Стресс — не повод для переедания!
Ежедневно работая над собой и отдавая предпочтение хорошим источникам удовольствия, вы быстро избавитесь от тенденции к перееданию на почве стресса.
7 советов, как вести себя во время стресса
Эти советы помогут правильно реагировать на стресс, делать выбор и принимать решения.
Какие фразы не утешают во время стресса?
Человека в состоянии стресса нельзя заставить испытывать положительные эмоции.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Профессиональное выгорание – причина стресса на работе
Профессиональное выгорание: стресс из-за работы и его профилактика.
Как пережить стресс от увольнения?
Как пережить стресс от потери работы и сохранить самооценку?