Какова вероятность того что у меня фатальная инсомния?

здравствуйте. меня зовут Елена, мне 29 лет, я последние 2 месяца страдаю от бессонницы и сильного страха перед ночью. дело в том что даже если хочу спать не могу провалиться в сон. все началось после стресса и одной бессонной ночи. засыпаю по 2 3 часа. меня волнует один вопрос, какова вероятность того что у меня фатальная инсомния(прочитала в интернете о спорадических видах) оба родителя здоровы. есть вероятность того что я болею именно этим заболеванием?

Ответы

Здравствуйте. Вероятность этого крайне мала. Скорее всего, имеет место диссомния, агнозия сна. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь. Стоит посетить невролога, сомнолога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же посетите психотерапевта.

Здравствуйте. Начните с приема пустырника форте три раза в день в течение недели,затем в обед и вечером. Чай с мелиссой и мятой вечером, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды 2-3 раза в неделю.Непременно выключение всех гаджетов не позже 21.00, книжка перед сном. Непременно посещение занятий йогой. Пешие прогулки не менее часа. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение.