Могут ли быть проблемы с легкими?

Здравствуйте. Мне тяжело дышать и еще бывает не хватает воздуха. Когда просыпаюсь чувствую что тяжело дышать, через некоторое время может пройти ненадолго а потом опять. Чаще стала дышать животом чем грудью. Чувствую тяжесть под грудью под ребрами. Кашля температуры нет. Чувствую страх когда прям сильно не хватает воздуха. Сильно зацикливаюсь на этом. Еще такое ощущение что давит в груди и душит. Что это может быть? Могут быть проблемы с легкими? Рентген делала в феврале тогда нормально было все. И сердце проверяла на эхо -пролапс митрального клапана. Щитовидку проверяла осенью и гормоны щитовидной железы сдавала. Все в норме было. Задыхаюсь так где то 2 недели. А к врачам боюсь идти из за обстановки сейчас. И терпеть не могу уже. Пила валерьянку и пустырник не помогает. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться к неврологу в плановом порядке для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Проконсультироваться у психотерапевта можно по скайп. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности легкий фитнес, йога. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Непременно начните с посещения терапевта. Выполните клинический анализ крови. При отсутствии признаков воспаления имеет смысл посетить психотерапевта. С вами проведут сеанс суггестивной терапии, предложат приём антидепрессантов. Выполнение дыхательной гимнастики, занятия по системе йоги( простые упражнения вполне будут вам доступны.