Может ли это быть из-за перенагрузки и стресса?

Здравствуйте, меня зовут Дарья. Мне 17 лет, я в 11 классе. У меня в последнее время часто начали трястись руки, частая боль в голове (конечно, я это игнорировала). Сегодня меня начало тошнить, я даже упала в обморок. Чувство тяжести, тошноты не покидает меня, даже после еды (думала, что просто не покушала, поэтому и упала, но нет). Сейчас иногда темнеет в глазах. Может ли это быть из-за перенагрузки и стресса? У меня же через недели 2 экзамены, волнуюсь, готовлюсь большее время, домой прихожу в 5 часов минимум, а потом часто опять убегаю куда-нибудь. Еще ссор в последнее время много... Я не знаю, что мне делать, такая нагрузка будет до конца экзаменов, да даже хуже. Нервов будет больше в сами экзамены. Что мне делать? Как мне поддержать свой организм?

Ответы

+1
Здравствуйте. Да, стресс может быть причиной, но могут быть и другие проблемы. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Для облегчения головной боли при нормальном давлении (не низком) можно принимать спазмолитик. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

А какое давление считается нормальным?