Не получается глубоко вдохнуть

Собственно, 2 года уже мучаюсь с этой проблемой. Точный диагноз не сумел поставить ни один врач, есть мнение что это нервное - от волнения, также может встречаться из-за проблем с сосудами, вегето-сосудистая дистония, проблемы с сердцем, переизбыток кислорода в легких и пр. Это лишь некоторые диагнозы, которые я слышала. К сожалению, назначения врачей не снимают симптомы и не лечат, даже временно не облегчают состояние. То есть волшебной таблетки, которую выпил и все прошло - нет. За 10 лет испробовала многое, в т.ч. самолечение. Это состояние может длиться неделю-месяц, потом самостоятельно затихает и я могу от 1 мес. до полугода дышать спокойно. Потом опять - то слабо выражено, то приступами, так что даже ночью не могу спокойно спать. Симптомы таковы - я не могу сделать глубокий вдох, постоянно хочется как бы зевнуть и не получается, т.е. получается на 5-10 раз бесполезных попыток. Потом чуть отпустит и через несколько минут снова. В легких как будто стопор. Наступает спонтанно, проходит также само. Легкие у меня чистые - узи и флюорограмма ничего не показывают. Я не задыхаюсь, но дышу как-бы поверхностно, а поглубже вдохнуть очень (прям навязчиво) хочется, но не получается.

Ответы

Здравствуйте. Чувство неполного вдоха и другие описанные проблемы - типичный признак невроза. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.