Не типичное поведение

Добрый день. Меня беспокоит поведение родственника близкого мне человека. Ему (родственнику) 52 года, но он придаёт слишком большое значение различным приметам, верит лунному календарю и прочую антинаучную галиматью. Перед выходом из дома он совершает ритуал - крутится вокруг своей оси 32 раза, я считала. Он постоянно в чём-то убеждён и пытается переубеждать других, склоняя на свою сторону. Мешает членам семьи принимать какие-либо решения. Если узнаёт о каком-то готовящемся событии, тут же появляется и пытается всех переубедить, используя немыслимые доводы, якобы интуицию. Может ли это быть одной из форм ОКР? Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте Анастасия! В приметы верят многие люди. Что касается обсессиивно-компульсивного расстроойства (ОКР), то данный диагноз может поставить только врач-психиатр после личного общения и осмотра пациента. Заочно такие диагнозы не ставятся.