Как распознать и лечить шизофрению в подростковом возрасте?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поведение подростка в семье может стать причиной беспокойства у родителей. Дети взрослеют, и в большинстве случаев этот процесс не обходится без тревог матери и отца за здоровье ребёнка. Подростки склонны грубить, замыкаться в себе, вести себя вызывающе, иногда — страдают от депрессии и предпринимают суицидальные попытки. В ряде случаев такое поведение говорит о том, что «играют гормоны», однако, иногда оно может быть предвестником психического заболевания, например, шизофрении.

Попробуем разобраться с тем, какое поведение у детей вязано с взрослением и перестройкой организма, а какое — требует незамедлительной помощи врача-психиатра.

Болезнь или кризис подросткового возраста?

Болезнь или кризис подросткового возраста?

Иногда бывает трудно увидеть разницу между обычным подростковым капризом и признаками шизофрении, хотя это заболевание обычно начинается в конце подросткового или молодого возраста. 

По данным эпидемиологических исследований риск возникновения шизофрении у подростков в 3-4 раза выше, чем у людей зрелого и пожилого возраста. Мальчики, при этом, болеют чаще, чем девочки. Возраст, при котором чаще всего появляется болезнь — 10-14 лет, в остальных случаях диагноз ставят молодым людям в возрасте 17-20 лет.

Специалистами установлено, что симптомы у подростков могут проявляться постепенно в течение нескольких дней, недель, месяцев и более. Это называется продромальным периодом. Симптомы шизофрении в таком случае проявляются следующим образом: у ребёнка изменяются познавательные процессы, снижается уровень памяти и мышления, падает внимательность. Специалисты отмечают, что, если данные симптомы продолжаются более полугода, то стоит обратиться за медицинской помощью. Немецкие ученые провели специальное исследование, благодаря которому были выявлены 5 показателей расстройства психики. Их наличие с высокой точностью свидетельствует о прогрессирующем характере заболевания. Среди них:

  1. нарушения когнитивной сферы. Их характер устанавливают врачи-психиатры, они же насчитывают около 35 нарушений;
  2. нарушения восприятия собственного тела;
  3. расстройства концентрации памяти, мышления и внимания. Изучая организм человека в данном контексте, ученые насчитывают до 7 аффективных нарушений, которые проявляются во время межличностного общения;
  4. повышенная уязвимость к стрессовым факторам. Специалисты выделяют особую чувствительность подростков, больных шизофренией, к стрессу;
  5. синдром межличностной неопределенности — ребёнок «теряется» во время общения, необъективно оценивает свой характер и поведение, имеет повышенную восприимчивость к оценке себя другими людьми, необъективно оценивает себя.

Ранние проявления шизофрении иногда могут быть похожи на симптомы других проблем, таких как тревога или депрессия. Симптомы могут выглядеть как типичные для подросткового возраста: плохие оценки, смена друзей, проблемы со сном или раздражительность.

Есть некоторые признаки раннего проявления шизофрении у подростков, которые проявляются как изменения в мышлении, эмоциях и поведении.

Родители должны обратить внимание на самочувствие ребёнка и показать его специалисту, если замечают за ним следующие проявления:

  • отсутствие концентрации или способности следовать за ходом мысли;
  • ребёнок видит или слышит вещи, которые не являются реальными (галлюцинации);
  • путаница между фантазиями и реальностью;
  • «странные» идеи, которые приходят в голову подростку. Например, он думает, что родители крадут его вещи, или, что злой дух управляет его мыслями, поведением;
  • признаки паранойи — ребёнок думает, что люди преследуют его или замышляют за его спиной плохое, чтобы навредить;
  • ребёнок постоянно думает или говорит о прошлом. Например, что какое-либо негативное событие привело к тому, что у него появилась способность читать мысли других людей, «лечить» руками, быть «сверхчеловеком»;
  • необъективные изменения в эмоциях — долгий плач, сменяющийся многочасовым молчанием;
  • повышенная раздражительность, не имеющая под собой обоснованных причин;
  • неуправляемые вспышки гнева;
  • тяжелый страх или тревога, которые привели к бессоннице, потере аппетита;
  • изменение в поведении, например, ребёнок словно «превращается» в другого человека, обладает теми качествами, которые ему никогда не были присущи;
  • пустое выражение лица, которое может сохраняться несколько часов;
  • неловкие или необычные движения лица или тела — подросток словно разучился двигаться, моргать, улыбаться, шагать;
  • ребёнок разговаривает сам с собой, используя странную речь, которую родители не могут понять. Также, к расстройствам речи относится быстрая смена темы разговора — в голове у ребёнка словно путаются мысли, он хочет сказать сразу обо всем. Речь при этом часто не связная, могут присутствовать несуществующие слова, формулировки и обороты речи;
  • несоответствующие ситуации реакции, такие как смех во время грустного фильма;
  • трудности с пониманием реакций других людей;
  • проблемы с установлением контакта;
  • стремление к изоляции и одиночеству;
  • ребёнок перестает ухаживать за собой — принимать душ, причесываться, одеваться;
  • склонность к скрытому суицидальному поведению — злоупотребление токсическими веществами, алкоголем, наркотиками;
  • открытые попытки суицида.

Причины развития шизофрении

К причинам развития заболевания специалисты относят следующие факторы:

  • генетические нарушения и предрасположенность;
  • нарушение деятельности мозговых клеток;
  • тяжелая психотравмирующая ситуация в детстве;
  • вирусная инфекция женщины во время беременности;
  • употребление психотропных веществ.

Родителям стоит знать об основных причинах возникновения шизофрении у подростков, чтобы вовремя заметить тревожные симптомы и оказать помощь ребёнку.

Лечение детей

Лечение детей

Ребёнок нуждается в медицинском обследовании, если один или несколько из вышеперечисленных симптомов проявляются у него. Особенно это актуально, если кто-то из членов семьи страдал шизофренией.

Врач на приеме задает подростку вопросы о его мышлении и поведении, проводит краткий медицинский осмотр, назначает необходимые анализы. Для подтверждения диагноза шизофрении симптомы должны длиться не менее 6 месяцев, при этом отсутствует связь с другим медицинским или психиатрическим заболеванием. Иногда специалистам требуется больше 6 месяцев, чтобы поставить диагноз.

Следует помнить, что диагноз может поставить только психиатр, после длительного обследования ребёнка, наблюдения, изучения истории болезни и состояния пациента.

Комплексное лечение производит самый большой эффект. Врачи назначают медикаментозные препараты, способные улучшать функции познавательной системы организма. Кроме этого, ребёнку и всей семье полезны личная, семейная терапия у психолога, психотерапевта. Хорошо, если подросток, после того, как получит медикаментозное лечение, пройдет курс поддерживающей терапии у психиатра, детского психолога. Это поможет ему улучшить навыки социализации. При своевременном лечении и положительной динамике люди с диагнозом шизофрения могут заниматься трудовой деятельностью, создавать семьи. Однако, важно регулярно показываться лечащему врачу, принимать, если нужно, препараты, соблюдать все медицинские рекомендации. Благодаря этому динамика лечения имеет шансы быть положительной. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.11.2019 18:13, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Детская шизофрения / Пилявская О.И., Малинина Е.В. // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области 2016
Специфика когнитивного дефицита у детей и подростков при шизофрении: клинические и возрастные факторы / Зверева Н. В., Хромов А. И. // Медицинская психология в России 2014
Особенности социальной компетентности подростков, больных шизофренией / Левикова Е.В. // Сибирский психологический журнал 2010

Читайте также

Шизофрения или аутизм – где разница?
Шизофрения – одно из самых распространенных психических заболеваний. Каковы особенности шизофрении у детей, и как она связана с аутизмом?
Если у вашего ребенка существует подозрение на шизофрению...
Шизофрения у детей: причины возникновения, первые признаки и симптомы. Если диагноз шизофрения установлен – советы детского психиатра.
Шизофрения у мужчин: почему появляется и как лечится
Шизофрения у мужчин является заболеванием, которое постепенно снижает их социальную активность и погружает во внутренний мир. Помочь справиться с ним способны близкие люди.
Расстройство сознания в виде шизофрении
Шизофрения – тяжёлое расстройство сознания. Что делать если близкому человеку поставили данный диагноз? Как сохранить качество жизни?
Ученые: кошачьи царапины вызывают шизофрению?
Кошачьи царапины как причина шизофрении: новые исследования токсоплазмоза и история юного пациента.
Шизофрения: сто причин или сто болезней?
Выдвинув множество теорий о причинах шизофрении — от инфекций до половых контактов родителей — ученые приходят к выводу, что это не одна болезнь, а множество.