Не умею отказывать

Здравствуйте. Недавно я рассталась с парнем, а точнее он бросил меня. Узнала о нем много ужасного, после того как расстались и поняла, что он типичный бабник, у которого во время того, как мы встречались было ещё несколько девушек, с которыми он общался и тоже встречался скорее всего, ну и поняла, что он воспользовался мною чисто ради физического удовольствия. Мы с ним учимся вместе, поэтому я его каждый день вижу, и он продолжает пользоваться мною, уже конечно не ради физического удовольствия, а вот один из простых примеров, просит почти на каждой паре телефон, посидеть в соц.сетях так как его телефон пока в ремонте, а я не могу отказать, хочу, а не могу, я знаю, что он со своими любовницами переписывается, но все равно не могу отказать. Вообщем суть в том, что он что-либо просит меня сделать или помочь, я делаю. Я не могу отказать этому козлу, зная как он поступил со мною. Мне все подруги говорят, да пошли ты его уже и забудь. Забыть его я тоже пока не могу.Я человек добрый, всегда всем хочу помочь, чтобы у всех все было хорошо, но сама я не всегда счастлива от того, что помогаю некоторым людям, которые мне сделали или делают плохо. И не впервые встречаюсь с этим. Что мне нужно сделать, как вообще научится отказывать людям, если мне от этого никакой выгоды нет?

Ответы

Здравствуйте. Быть доброй к людям, значит и уметь отстаивать свои интересы тоже. Подготовьтесь к очередной его просьбе заранее, найдите уважительную причину, чтобы отказать ему, например, что телефон разряжается или не берите телефон с собой. Посмотрите на сея со стороны и представьте, что бы Вы посоветовали себе сами. И последуйте совету. Учиться нет тоже надо учиться, и это очень хорошая ситуация для тренировок.

Здравствуйте.В данной ситуации имеет место не доброта а полное безволие. Это несколько иное понятие. Ежели вы не поймете, что вы Человек, не начнете любить себя, уважать свое решение, вами будут продолжать пользоваться. Нет ни малейшего смысла врать о разряженном аккумуляторе. Просто откажите, один раз и твердо. Что касается помощи негодяям, подойдите к этому правильно,не любое плохо сделано с дурными намерениями. Иной раз можно обидеть невзначай, без умысла. Посещайте занятия йогой, это укрепляет не только тело но и дух.