Перепады настроения

Здравствуйте. Мне 18 лет. Сходить к психиатру точно не получается. Я хотела бы узнать что со мной. Примерно 7 лет назад мне поставили диагноз ВСД. В школе у меня были не очень хорошие отношения со своими одноклассниками. Они унижали меня оскорбляли каждый день я приходила домой и рыдала в подушку, но родители ни о чём не подозревали. Мало того что в школе мне было не очень комфортно, так ещё дома было не очень спокойная атмосфера. У меня в меру строгий отец запятая, но он часто кричит на меня на маму и на брата без причины. Он очень часто обзывал меня,говорил что я никуда не поступлю после школы и всё в этом духе. Я знаю что он меня любит,он мне это частенько говорит,но только по пьяне. В школе меня называли страшной, жирной. И 5 лет назад я похудела с 65 кг до 45 за месяц на голоде. Я тогда перешла в другую школу и мои бывшие одноклассники говорили что я очень красивая и они скучают по мне, хотя до этого они меня ненавидели. После месяца голода я упала в обморок ночью при родителях, меня положили в больницу и сказали что у меня просто ВСД и так бывает. Родители замечали, что я перестала много есть, что я похудела, они просто стали более-менее меня контролировать и контролировать то что я ем. Но я стал замечать за собой, то что мне не нравится есть при людях, Мне не нравится есть при родителях и я до сих пор ем одна на кухне. Даже в школе я не питаюсь лишь потому, что там много людей. Я стала очень раздражительной, меня легко вывести из себя, Я часто плачу, мне не нравится то что я набрала до 60 кг и просто ненавижу себя за это. Мне не нравится мое тело, Мне не нравится моё лицо, я вижу весь целлюлит на ногах, руках, животе. И уже 4 года я пытаюсь снова похудеть до 45, но у меня ничего не получается, потому что я сижу неделю или две, а потом прихожу домой и начинаю просто пожрать всё что есть на моём пути, а потом хочется взяться за лезвие и вскрыться. Я часто взвешиваюсь и если вижу худых девушек, то начинаю грустить, Ибо я хочу быть такой, но не получается. Я часто думаю о смерти, у меня постоянно меняется настроение. Просыпаюсь с утра разбитой с отеками. Вчера у меня была сильная апатия, а потом я начала веселиться, У меня был прилив энергии, мне хотелось танцевать, А через час снова была апатия, я не понимала что происходит, будто бы я во сне. У меня часто бывает такие состояния, когда я не понимаю кто я Где я нахожусь, будто бы всё происходит во сне или я вижу какой-то фильм. Примерно 12 лет у меня какие-то навязчивые мысли. Например, мне нужно прочитать все номера машин, прочитать какой-то объявление, А если я не сделаю это, то мои родственники или умрут или пострадают Последнее время мне стало еще хуже, потому что настроение меняется и Это заметно для окружающих. Мне кажется, что я недостойна той любви, всех затрат, которые дарят мне мои родные. Я боюсь идти к психиатру, потому что он может подумать, что я всё выдумываю или же накручиваю себе, Да и что подумают мои родственники окружающие, если узнают, что я пошла к психиатру.

Ответы

Здравствуйте. Психиатра Вы такими жалобами точно не удивите, Вы описали картину очень логично и с нужными деталями, это поможет доктору подобрать Вам правильную помощь. Сообщать родственникам о визите к психиатру совершенно не обязательно, но даже если они случайно узнают (хотя от кого, кроме Вас самой), у психиатра наблюдаются и люди с некоторыми неврозами, это не такое редкое явление. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника в обед и вечером, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Так же некоторую помощь может оказать невролог.

Здравствуйте. В вашем случае имеет место недостаточное внимание со стороны родителей, сыт , обут и одет, этого черезвычайно мало. Нестабильные отношения в семье. Разумеется , ваше неумение стать нужной в обществе . Отношение к вам ваших сверстников соответствует Вашему отношению к себе. Чем больше ваши комплексы по поводу гадкого утенка, тем больше внимания на это будут обращать окружающие. Вы стараетесь прейти от одной крайности к другой, это совершенно неверно. Как только вы это поймёте , у вас не будет проблем ни дома ни в обществе. Да, это не просто, но , старайтесь. Проводите аутотренинг, методично. Посещайте спортзал, фитнес, йогу. Старайтесь всегда носить высоко поднятую голову. Не имеет смысла постоянно считать себя виновной.