Похоже ли это на синдром Мюнхгаузена?

У нас семья неполная. В детстве часто была апатия и недостаток общения. В школе ни с кем не общалась и всегда чувствовала себя неуверенно. А в какой-то момент я стала симулировать симптомы. Я даже не знаю в какой момент это началось. Я просто привлекала внимание к себе тем, что показывала свою боль. Где-то ударили, ударилась сама или даже нарочно! И каждый раз не без последствий. Было время я весь год не ходила в школу по причине болезни. Года два мне не могли поставить диагноз. А все из-за того, что я просто настолько поверила в свои симптомы, что якобы стала их чувствовать и уже не могла остановиться. Мне и в голову не приходила мысль, что я здорова. Но в какой-то момент сознание поменялось и я столкнулась с проблемой лицом к лицу. Мне было стыдно, но я никому ничего не рассказала. А потому это дело забылось. Совсем недавно столкнулась с синдромом Мюнхгаузена. Не то, чтобы я хотела поставить себе диагноз. Мне просто хочется узнать, правда ли это был он, или это уже просто мое самовнушение?

Ответы

+1
Здравствуйте. Да, вполне возможно, элементы синдрома у Вас присутствовали. Оценить проблему комплексно можно только на очном приеме, с учетом всех данных анамнеза и обследований. вы не указали, каково Ваше состояние в настоящий момент, есть ли что-то подобное или другие проблемы. Если есть необходимость, рассмотрите возможность обращения к психотерапевту.

Здравствуйте. Хорошо, что вы осознали проблему. Псизосоматика достаточно продуктивно лечится суггестивной терапией, непременно посетите грамотного психотерапевта и проведите несколько сеансов. Самостоятельно используйте чай с мелиссой и мятой, пустырник форте,ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды.