Приступы давления в груди, сердцебиения, тошноты

Ирина, 33 года. Меня беспокоят приступы, которые случаются как несколько раз в месяц, так и раз в полгода. Они начинаются с давящей боли в груди, которая нарастает постепенно и сопровождаются сильным сердцебиением, нехваткой воздуха, тошнотой, ознобом, и в то же время кидает в жар. Раньше приступы длились всего пару минут и исчезали внезапно, теперь они могут длиться несколько часов. Боль помогает ослабить только вызвав рвоту.

Ответы

Здравствуйте! Вам стоит обратиться к терапевту и попросить направление к кардиологу. Может быть скелетно-мышечный характер боли, но может быть и патология сердца. обязательно нужно контроль артериального давления, ЭКГ, УЗИ сердца, общий анализ крови, общий анализ мочи. начните обследование, по тем результатам , которые вы получите, будет видно, в каком направлении двигаться дальше.

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмму, с результатами обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, минимизировать стрессы.

Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
врач  ★★★★★