Проблемы в общении с людьми

Здравствуйте! Проблема моя в том, что при общении с людьми я всегда очень зажата, не могу раскрыться, всегда думаю, как и что сказать. Очень переживаю перед общением с чужими людьми. А уж при собеседовании на работу аж тресет, очень страшно.Но больше всего меня тревожит, что при общении, я иногда некоторые слова не могу сказать. Возникает ступор, будто воздуха не хватает, очень напрягаюсь всем телом, для того, чтобы это слово как-то произнести. Да и в целом, говорю будто с какой-то тяжестью, это трудно дается. В голове мысли путаются. Чтение тоже трудно дается, со ступорами, при условии, что читаю я кому-то. Иногда легче дается, иногда труднее.Но, когда я наедине с собой, то все идеально! Мысли не путаются, речь легкая и свободная. Хорошо выражаю свои мысли. И парадокс, когда училась, всегда маме пересказывала заданный материал, и тоже речь была идеальная. Без каких-либо ступоров. А сейчас так же, сложно даже при ней выражать мысли. Она никогда на этом не делала акцент, будто не замечает ничего, либо же делает вид.Мне 20 лет, мама говорит, что это от неуверенности, и с опытом все пройдет. Но легче не становиться....Что было в детстве - почти не помню. Ставили ли мне заикание, тоже не помню. Возможно, мама специально про это не говорит. Но бездействовать уже не могу, а к кому с этим обращаться - не знаю....

Ответы

Здравствуйте. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Так же стоит посетить логопеда, невролога. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Начните с проведения аутотренировок перед зеркалом, читайте , пересказывайте прочитанный материал, подойдет небольшое кривляние. Найти грамотного психотерапевта,который не начал бы с проведения медикаментозной терапии,весьма не просто.Непременно чай с мелиссой и мятой, посещение занятий йогой. Как правило, при наличии устойчивого желания, проблема успешно разрешится