Продолжать ли пить антидепрессанты?

Стоит ли продолжать Антидепрессанты С февраля 2018 по ноябрь 2018 принимал АД. Серлифт, эглонил фенозепам. Психотерапевт поставил диагноз депрессия на фоне ПА. Вообщем пил курсом таблетки, состояние постепенно приходило в норму. (до этого были сильные па и депрессивное расстройство) в ноябре перестал их принимать без совета врача. В конце ноября начал немного употреблять алкоголь(до этого не пил почти год) в общем получилось так что 31 декабря в нг ночь поймал не большую ПА, а утром состояние немного начала напоминать тот период который описывал выше. Так вот вопрос! Стоит или обращаться снова к психотерапевту? Могу ли я сейчас продолжить приём АД если учесть что перерыв был почти 2 месяца. До того как обрачусь к врачу.

Ответы

Здравствуйте. Возобновить прием препаратов можно, однако, обратиться к психотерапевту это оптимальный вариант, возможно, он модифицирует схему терапии с учетом деталей анамнеза, реакции на терапию, переносимости и т.д. Прекращать прием препаратов вскоре после улучшения состояния это неверная тактика, желательно пропить несколько месяцев для закрепления результатов и отменять только по согласованию с врачом. После употребления алкоголя должно пройти 2-3 суток до возможности приема препаратов. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.

Здравствуйте.Алкоголь вы напрасно принимаете,после проведенной терапии может иметь достаточно негативное действие.Непременно посетите вашего лечащего доктора, это правильно. По результатам осмотра, беседы,вам непременно будет предложена коррекционная терапия.От алкоголя имеет смысл отказаться вовсе. Это в ваших интересах. Не откладывайте .