Психическое расстройство или характер?

Добрый день, очень нужен совет психолога или психиатра. Если у мужчины наблюдаются приступы агрессии, может резко ухудшиться настроение, частые слёзы с его стороны, ревность, проверки, недоверие и явное желание вызвать чувство вины, обвинить в чем-то, то есть ли здесь признаки псих. расстройства, или это обычное поведение, но эксцентричное слишком? Плюс ещё человек не признаёт моё желание с ним расстаться и прекратить любую связь. Посоветуйте, пожалуйста, как прекратить столь утомительные отношения, чтобы он оставил в покое, все понял? Какой подход выбрать? Слова, молчание, игнорирование ничего не даёт.... Как вести себя с таким человеком, чтобы себе не навредить?

Ответы

Здравствуйте. Грани между акцентуацией личности и психическим расстройством достаточно тонкие, определить принадлежность имеющихся симптомов может врач психиатр в ходе очной беседы с пациентом, но по описанному основания для таких предположений есть, поэтому нужно особенно аккуратно строить свое поведение и стараться предугадывать возможное развитие событий. Поставьте его в известность о факте Вашего расставания, главное, чтобы в этом не было ни тени сомнений у Вас. Организуйте свою жизнь так, чтобы максимально снизить вероятность встреч с ним. Лучше, чтобы Вы не ходили одна, а Вас кто-то сопровождал, хотя бы первое время. На звонки, смс и так далее отвечать не нужно. Есть шанс, что не сразу, но он поймет ситуацию и примет её. При необходимости обращение в полицию и к психиатру.

ЗДравствуйте.По вашему сообщению можно предположить наличие психического расстройства у вашего партнера. Как правило, это весьма опасные люди, в период помутнения рассудка могут не осознавать деяний. Непременно посетите вашего участкового, поясните ситуацию,подробно опишите угрозы в ваш адрес. Требуйте принятия неотложных мер. Это в ваших интересах и совершенно правильно и в ваших интересах.

Спасибо большое за ответы!