Сработают ли мои защитные функции?

Здравствуйте. У меня навязчивый невроз. Диагноз: обсессивно-компульсивное расстройство. На фоне этого расстройства происходит гипервентиляция легких. Врачи говорят, что гипервентиляция психогенного характера не несет опасности, она носит КРАТКОВРЕМЕННЫЙ характер. При повышенной оксигенации, по словам врачей, срабатывают защитные механизмы организма, которые тормозят усиленное дыхание и тем самым восстанавливают нарушенный баланс. Это всё так, но!! Я не знаю, можно ли мою гипервентиляцию назвать КРАТКОВРЕМЕННОЙ. Ведь я каждый день с утра до вечера нахожусь в тревоге, навязчивый контроль дыхания у меня не прекращается даже, когда я читаю книгу или смотрю кино. И всё это время я чувствую, что дышу глубже и сильнее, чем нужно.......Значит ли это, что моя гипервентиляция НЕ кратковременна и может привести к опасным биохимическим сдвигам в организме? Ведь я в тревоге ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ....Значит, защитные функции организма в моем случае не срабатывают? Ибо я не чувствую торможения дыхания....Так ли это?.........Очень прошу ответить именно на этот вопрос. В данный момент я пью успокоительные препараты и ищу хорошего психоневролога в моем городе.

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы оценить имеет ли место гипервентиляция и влияет ли это на организм, можно выполнить аанли на определение содержания в крови углекислого газа и кислорода, а так же показателей кислотно-щелочного обмена. Если показатели в норме, ситуация компенсирована, и гипервентиляция не оказывает значимого влияния. Целесообразно начать работу с психотерапевтом, он выявит и поможет устранить причину проблемы.

Здравствуйте. В вашем случае опасность представляет не столько гипервентиляция , сколь навязчивая идея с возможной патологией и стремление выяснить это . Вам надлежит непременно посетить психотерапевта. Проблема ОКР весьма серьёзна, требует обязательного участия доктора . Не следует откладывать проведение очной консультации и начать активную терапию. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах