Тремор от стресса

Здравствуйте, я девушка, 22 года. Лет с 19 активно начали проявляться такие симптомы ,как сильное напряжение в затылке и в итоге этого трясётся голова, так же трясутся руки, дергаюсь всегда от любых внезапных звуках. более ярко это проявляется при любых ситуациях,где есть хоть малейший стресс(начиная от посещения магазина,заканчивая встречами на работе с людьми). Ничего поделать с собой не могу, когда начинается напряжение в затылке, боюсь даже головой крутить. Подскажите,пожалуйста,что это может быть и как это вылечить.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. В плане лечения целесообразно рассмотреть седативные, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.