Тревожат приступы агрессии, апатии

Здравствуйте, меня тревожат приступы агрессии, апатии. Я очень часто плачу. Иногда хочется причинить себе боль(до этого были случаи, когда "царапала" себе руки). Не вижу смысла в своем существовании. Иногда мне кажется, что я себя накручиваю, и мое поведение это лишь показушничество. Алина, 18 лет

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу, психиатру для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.