Шизофрения у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шизофрения — глубинное нарушение психики человека, приводящее к неизлечимым последствиям. Фатальные изменения оказывают влияние на социальные и эмоциональные сферы жизни. Вызывают разрыв с реальностью, погружают в фантазии и галлюцинации, приводят к отчуждению, бесконечным страхам, тревогам, апатии. Лишают возможности жить полноценной жизнью, развиваться, строить отношения.

Шизофрения у женщин проявляется в возрасте 20-35 лет. Пусковым механизмом к началу заболевания может служить послеродовая депрессия и психоз. Также оказывают свое влияние длительные стрессовые состояния, тяжелая депрессия, алкогольная или наркотическая зависимость и другие факторы.

Болезнь развивается постепенно. Сначала затрагиваются эмоциональные стороны жизни, что приводит к социальной отстраненности и равнодушию. Появляются галлюцинации и бред. В дальнейшем, без соответствующего лечения, расстройство психики прогрессирует, вызывая изменения личности. Нарушается мышление, память, речь. Происходит деградация личности.

Симптомы шизофрении

Симптомы шизофрении

Диагноз ставиться при длительном, более месяца, проявлении симптомов. Это важно, чтобы исключить другие психические нарушения личности.

Первыми симптомами шизофрении считают:

  • внезапные приступы агрессии и раздражительности;
  • навязчивые мысли, страхи, действия;
  • идеи бредового характера (о преследовании, изменах, стороннего воздействия);
  • отказ от привычных интересов;
  • эмоциональная холодность (к себе и близким);
  • беспочвенные фантазии о наличии физических недугах, с фантастическим описанием симптомов;
  • неадекватное неестественное поведение;
  • галлюцинации (как правило, слуховые, отдающие приказы).

При дальнейшем развитии выделяют следующие симптомы шизофрении:

  • ослабление эмоциональной реакции — холодность, безразличие, бесчувственность;
  • потеря интереса к привычным делам;
  • отказ от гигиенических процедур;
  • неопрятность в одежде;
  • отказ от бытовых дел;
  • нежелание контактировать с окружающими;
  • нарушения со стороны мышления: перескакивают с темы на тему, наполняют слова новым смыслом, речь может состоять из отдельных, несвязанных между собой слов;
  • нарушение речи: монотонность, несвязность, нелогичность;
  • сложности с концентрацией внимания;
  • практически полное отсутствие мимики;
  • нарушение абстрактного мышления;
  • нарушение логических цепей и умозаключений.
  • бродяжничество.

Причины шизофрении у женщин

Существует несколько теорий о причинах появления шизофрении. Все они дополняют друг друга, тем самым подтверждая, что заболевание является не только генетическим. Различные факторы социальной жизни человека могут привести к появлению расстройства.

Чаще всего к развитию заболевания приводит комплекс факторов.

  1. Генетическая предрасположенность к развитию заболевания. Мутация гена или передача его по наследству, если один из родителей страдал расстройством психики.
  2. Сложные жизненные условия в детском возрасте или травмирующие события. Неблагоприятные семьи, психологические травмы, издевательство и насилие над ребёнком. Отсутствие поддержки и эмоционально-чувственного контакта с родителями, могут стать причиной нарушения психики.
  3. Психологические факторы обширны. Это большое количество проблем, неудовлетворенных потребностей, переживаний, искаженное восприятие окружающего мира. 
  4. Социальные факторы. К ним относят низкий социальный статус, безработица, миграция, неблагоприятные условия жизни, нищета.
  5. Стрессовые ситуации и депрессия зачастую являются пусковыми механизмами начала шизофрении у женщин.
  6. Алкоголизм и наркомания оказывают активное воздействие на психику человека и могут стать причиной запуска болезни.

Лечение. Когда нужен врач-психиатр?

Лечение. Когда нужен врач-психиатр?

Шизофрения считается неизлечимым заболеванием. Однако современные методы помогают справиться с большинством проявлений, и помочь адаптироваться в окружающем мире. Это позволяет людям с расстройством психики адекватно взаимодействовать с другими людьми и самостоятельно заботиться о себе.

После курса лечения шизофрении пациенты оказываются в состоянии заводить новые связи, строить отношения, профессионально развиваться. Несмотря на долгосрочность и трудоемкость восстановительного процесса, прогноз социальной адаптации человека благоприятен. В настоящее время существует немало примеров людей, сумевших справиться с болезнью и реализовать себя в жизни.

Своевременная терапия помогает не допустить расстройства таких психических процессов, как внимание, память, мышление и др. Благодаря ей можно избежать деградации личности и повысить шансы на ведение нормального образа жизни.

Лечение шизофрении осуществляется чаще всего дома, под наблюдением врача-психиатра. Стационарное наблюдение показано только в период тяжелых приступов.

Лекарственные препараты помогают справиться с признаками болезни. Психотерапевтические методы направлены на сохранение психики и адаптацию.

1. Медикаментозная терапия. Препараты назначаются только врачом-психиатром, и под строгим контролем за пациентом. Для облегчения симптомов применяют следующие лекарственные препараты:

  • нейролептики — помогают справиться с агрессией, беспокойством, страхом (аминазин, галоперидол и др.);
  • атипичные нейролептики — обладает более мягким воздействием, оказывает помощь при депрессивных состояниях (клозапин, сертиндол, азенапин и др.);

2. Психотерапия. Психологическая работа направлена на реабилитацию и адаптацию в социальных и профессиональных сферах пациента. Выделяют следующие психотерапевтические воздействия:

  • когнитивно-поведенческая терапия; помогает понять и принять свою болезнь, адаптироваться к изменившейся жизни, не допускать тяжелых рецидивов;
  • когнитивная тренировка — борьба с нарушениями памяти, мышления, речи;
  • семейная психотерапия — помогает родственникам справиться с внутренними переживаниями и помочь пациенту в адаптации внутри семьи.

Своевременное лечение шизофрении помогает пациентам справиться с заболеванием, дает возможность жить полной жизнью, помогает избежать повторных приступов и возобновления симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.05.2016 11:49, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Депрессия при шизофрении: опыт и подходы практических врачей к диагностике и терапии / Мазо Г. Э., Горбачев С. Е. // Социальная и клиническая психиатрия 2009 т.XIX, №4
Конференция междунароодного общества по изучению шизофрении / Уранова Н.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2014 Т. 114 №12
"Скрытая" наследуемость шизофрении: парадоксы и альтернативы / Нестерович А.Н., Объедков В.Г. // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология 2013 №3(13)

Читайте также

Если у вашего ребенка существует подозрение на шизофрению...
Шизофрения у детей: причины возникновения, первые признаки и симптомы. Если диагноз шизофрения установлен – советы детского психиатра.
Мифы о шизофрении
Шизофрения представляет собой психическую прогрессирующую болезнь, которая окутана не имеющими оснований и зачастую очень страшными мифами, которые мы и попытаемся развеять.
Как распознать шизофрению
Шизофрения – коварное заболевание, так как может долго оставаться незамеченной. Тест из 15 вопросов поможет распознать возможную шизофрению у человека.