Тревожно - фобическое расстройство и ВСД

Здравствуйте. Фасцикулярные подёргивания по всему телу, могут быть следствием только психического и эмоционального расстройства, может ВСД? Или без какой бы то ни было органической патологии здесь точно не обошлось? И даст ли МРТ ответ на все вопросы касательно всех возможных органических нарушений. У меня имеется тревожно - фобическое расстройство и ВСД.

Ответы

Здравствуйте. Причиной может быть стресс (об этом можно говорить, если другие причины исключены), нарушение электролитного обмена, неврологические отклонения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, по показаниям ЭНМГ. МРТ - по показания. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если имеет место стресс, можно начать прием пустырника 3 раза в день 2-4 недели.

Здравствуйте.Непременно может иметь место неврологические проблемы.Посетите невролога в очном порядке, выполните исследование уровня витаминов и микроэлементов крови.Полученные данные позволят определить суть проблемы и вам непременно предложат варианты терапии.Самостоятельно вполне допустимо принимать ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды 2-3 раза в неделю.