Какова степень тяжести заболевания?

Здравствуйте. Свекру 60 лет. Жалобы на боли в легком. Заключение томографии - "КТ-признаки ХОБЛ, не исключаются бронхоэкстазы верхней доли левого легкого с перифокальным воспалением. Очаговые узловые изменения левого лёгкого(дифференцировать мтс). Эмфизема. Пневмофиброз. 1) Какова степень тяжести заболевания? 2) Не опасно ли присутствие годовалого ребёнка рядом с больным?

Ответы

Здравствуйте. Ребёнку ничего не угрожает.Для пациента необходимо провести исследование клинического анализа крови, дыхательные пробы, уровень гормонов коры надпочечников.С результатами исследований имет смысл провести госпитализацию в пульмонологическое отделение.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это правильно.