Можно ли заболеть пневмонией если в том году была вакцинация?

Можно ли заболеть пневмонией если в том году была вакцинирована превенаром?

Ответы

Здравствуйте. Пневмония может быть разной этиологии, поэтому заболевание возможно. Тем более. прививка не гарантирует от заболевания, а только уменьшает риски тяжелых форм. Соблюдать разумную предосторожность, а так же заниматься укреплением иммунитета необходимо в любом случае. Если появляются жалобы, необходимо обращение к врачу и обследование.