Вероятность заражения

Здравствуйте. Ехала сегодня в сидячем поезде. Еду, значит, никого не трогаю. Вдруг, ко мне подсаживается женщина лет 25, ну, я такая,(про себя), "ну, ок". Прошёл час, где-то, как вдруг я услышала сильный кашель. Кашляла она, да так сильно, что аж на весь вагон. Пересаживаться было некуда, поэтому я просто отвернулась. (Я особо и не поворачивалась). Затем, прошло полчаса и я услышала устрашающий кашель. Догадайтесь, кто кашлял? Она. Ещё сильнее, чем в прошлый раз. Ну, тут я и повернулась на мгновение. Этого хватило, чтобы вся жизнь за момент пронеслась у меня перед глазами. Она кашляла коричневой слизью, сплёвывая это всё в бумажный платок. Товарищи докторы, подскажите, пожалуйста, что это с ней творится. Какой такой недуг? Могла ли я подхватить это? Смертельно ли это? (Я понимаю, что абсолютно всё приводит к смерти, но сейчас мы конкретно про эту, возможно, болезнь). Я рассказала маме эту историю, а она сказала, что это может быть туберкулёз. Что делать и куда обращаться? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее, спасибо, господа докторы!

Ответы

Здравствуйте. В транспорте ежеденевно ездит большое количество людей с различными заболеваниями, пусть и не с такими явными проявлениями, но это не значит, что каждый раз вы заболеваете. В плановом порядке выполните снимок легких в двух проекциях, сдайте общий анализ крови, с результатами посетите врача.

Здравтсвуйте. Вариантов не так уж и много. Вполне возможно у дамы имело место кровохарканье. Причиной этому может быть не только туберкулёзная инфекция. В вашем случае вы ,практически,ни чем не рискуете. Ежели не пытались активно дышать в ее сторону(учтите ,вы не знаете ,что с барышней). Вам необходимо, в плановом порядке провести диспансеризацию. Этого вполне достаточно.