Коклюш у ребенка: чем это опасно?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Коклюш — это нелегкое испытание, как для ребёнка, так и для родителей. В отличие от других видов инфекций, сопровождающихся кашлем, при этой патологии кашлевые приступы возникают от различных триггеров, длятся от нескольких секунд до минут, оставляя ребёнку выраженный дискомфорт. Причиной болезни становятся особые бактерии, продуцирующие токсин, поражающий эпителий респираторного тракта. В начальной стадии коклюш поддается лечению антибиотиками, кроме того, он может быть предотвращен с помощью вакцины! 

Что такое коклюш?

Коклюш — одна из инфекций, относящихся к категории детских. Наиболее опасен коклюш в силу того, что у ребёнка возникают эпизоды сильного кашля (репризы), которые заканчиваются отчетливым звуком «петушиного крика», когда ребёнок пытается вдохнуть между кашлевыми толчками. Интенсивные приступы кашля повторяются несколько раз в сутки, провоцируясь малейшими раздражениями (свет, звук, волнение). Кашель при коклюше иногда называется «100-дневным», так как в отсутствие лечения он может длиться несколько месяцев.

Опасные бактерии, провоцирующие болезнь

Коклюш вызывается бактериями Bordetella pertussis, передающимися от больных людей ил носителей к здоровым детям. Бактерии проникают на слизистые носа, ротоглотки и эпителий бронхов. Попав внутрь организма, бактерии фиксируются на эпителиальных клетках дыхательной системы и выделяют цитотоксин, который воздействует на реснички эпителия, выстилающего дыхательные пути. Реснички сохраняют дыхательные пути чистыми, выводя слизь и любые инородные частицы, попадающие в бронхи при дыхании. Цитотоксин бактерий блокирует их движение, и человек вынужден сильно кашлять, чтобы поддерживать чистоту дыхательных путей, что приводит к коклюшным кашлевым приступам.

Ребёнок заражается коклюшем, когда он тесно контактирует с инфицированным человеком, который может распространять бактерии, чихая или кашляя. Коклюшные бактерии очень заразны, и у 80% детей, не имеющих иммунитета к инфекции, может развиться серьезная форма болезни.

Тяжелый коклюш у ребёнка: факторы риска

Тяжелый коклюш у ребёнка: факторы риска

Есть целый ряд факторов, которые могут увеличить риск развития у ребёнка коклюша и его тяжелого течения. Прежде всего, существенную роль играет возраст: ребёнок раннего возраста подвержен более высокому риску заражения, а наиболее восприимчивыми являются дети младше шести месяцев. Маленькие дети не вырабатывают достаточного количества антител для защиты от возбудителя, что делает их уязвимыми для коклюша. Не менее опасна инфекция и для того ребёнка, который страдает иммунодефицитом — врожденным или приобретенным. 

Ребёнок, который не был вакцинирован от коклюша, также имеет больше шансов заболеть. Если малыш заразится, выявление симптомов на ранней стадии важно для предотвращения ухудшения состояния. 

Развитие инфекции: первые проявления

Симптомы коклюша развиваются через одну-три недели после того, как ребёнок заражается бактериями. Есть три стадии развития инфекции, клиническая картина при которых существенно отличается. Первый этап длится на протяжении первой и второй недели с момента заражения. Ранние признаки инфекции включают в себя насморк, чихание периодический легкий кашель, который звучит нормально и не похож на коклюшные репризы. Возможна невысокая лихорадка, когда температура тела составляет от 37-37,7°C. Зачастую инфекция принимается за признаки ОРВИ, ребёнок не получает должного лечения, что приводит к утяжелению состояния. 

Развитие болезни: приступы кашля

Второй этап  начинается с третьей неделя с момента заражения. На этой стадии симптомы выражены остро, важно немедленно показать ребёнка врачу, если родители заметят симптомы второй стадии коклюша. Прежде всего, кашель не уменьшается, а усиливается, возникает в виде приступов. Ребёнок, при действии малейших раздражителей, будет непрерывно кашлять, пока не остановится. Через несколько минут кашель начинается снова и картина продолжается. Приступ пароксизмального кашля длится 15-30 секунд. В течение этого времени лицо ребёнка может покраснеть или стать синим, и вернется к нормальному состоянию после прекращения кашля. Звук кашля кажется громким, шумным, он очень сухой и мучительный. Интенсивный шумный вдох, который напоминает петушиный крик, прерывает кашель. Звук формируется потому, что у ребёнка возникают проблемы с дыханием. Может казаться, что кашель становится все громче и резче после каждого эпизода.

Ребёнок может испытывать затруднения при вдохе и выдохе, можно заметить, что у ребёнка появляется одышка во время приступа и паузы в дыхании (апноэ). Во время кашля у ребёнка может появиться рвота, особенно если приступ вызван кормлением. Возможно повышение температуры, плач без слез и уменьшение мочеиспусканий, что указывает на обезвоживание.

Финальный этап коклюша

Финальный этап коклюша

Третий этап инфекции начинается с четвертой недели от момента заражения. В это время наблюдается постепенное уменьшение эпизодов кашля и рвоты. Типичный звук во время кашля и рвоты может полностью прекратиться к шестой неделе. Иногда может показаться, что ребёнку становится лучше, но к следующей неделе репризы коклюша начинаются снова. У ребёнка будут продолжаться периодические приступы кашля в течение более десяти недель, то есть более двух месяцев.

Зачастую если нет указаний на контакт с больным ребёнком, у которого был выявлен коклюш, изначально симптомы могут быть приняты за иные заболевания. Но по мере формирования типичных репризов диагноз становится ясным. 

Чтобы поставить диагноз в более ранней стадии, важен забор мазков с носоглотки с определением бактерий, провоцирующих инфекцию. Помимо их выявления, проводят также исследование на чувствительность к антибиотикам, чтобы как можно скорее начать лечение. В спорных случаях анализ крови подтверждает наличие антител в крови, указывающих на инфекцию. Лечение коклюша начинается после того, как диагностические тесты точно определяют наличие микробов в организме ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 03.04.2019 12:19, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Особенности инфекционного и поствакцинального иммунитета к коклюшу / Зайцев Е.М., Краснопрошина Л.И., Мазурова И.К. // Медицинская иммунология 2011 Т. 13 №4-5

Читайте также

Коклюш у детей: особенности инфекции
Коклюш относится к одной из самых тяжело протекающих детских инфекций. Приступы кашля могут мучить до двух месяцев.
Вакцинация как средство профилактики коклюша у детей
С целью профилактики такого серьезного заболевания, как коклюш, специалисты рекомендуют прививки детям до шести лет.
Заболевание коклюшем в детском возрасте
Коклюш представляет серьезную опасность для детей младшей возрастной группы. Как распознать это заболевание и начать его лечение?
Коклюш у детей
Возможно, самой распространенной детской инфекционной болезнью, поражающей дыхательные пути, считается коклюш. Основным проявлением недуга выступает судорожный кашель, временами доходящий до приступов.
Как лечить коклюш у детей?
Выявление контакта ребенка с человеком, больным коклюшем, должно явиться для родителей сигналом о необходимости срочного визита с малышом к доктору
Коклюш: симптомы, профилактика и лечение
Коклюш – это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь характеризуется сильным, удушливым кашлем.