Немеют щеки

Попала в ДТП, поставлен диагноз - Сочетанная травма. Открытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга. Пневмоцефалия. Субарахноидальное кровоизлияние. Перелом костей свода и основания черепа справа. Гематотимпанеум справа. Закрытый перелом левой ключицы со смещением. Ссадины, ушибы мягких тканей головы, туловища, конечностей. ДТП было 19.05. Сейчас начали неметь щеки. Выперает лопатка, под сломанной ключицей и болит. Что делать? Какие обследования пройти? Какие лекарства стоит пропить?

Ответы

Здравствуйте. Стоит начать с визита к неврологу для осмотра. По результатам будет определена причина, наличие или отсутствие прямой связи симптомов с ДЦП, даны рекомендации. Возможно назначение магне В курсом для улучшения обмена в нервной системе. Так же возможно назначение сосудистых, метаболических препаратов.Для облегчения боли возможно назначение нестероидных противовоспалительных средств, например диклофенака, физиотерапии

Здравствуйте. Ваш случай не может быть амбулаторным. Желательно проводить лечебно - реабилитационные мероприятия в реабилитационном центре. Самостоятельно вам это будет весьма затруднительно. Непременно посетите доктора, поговорите относительно направления вас в реабилитационный центр. Необходимо провести мрт( голова, позвоночник, грудная клетка). Что проведения терапии на время до госпитализации, то вполне оправдан приём нейромультивита, наклофена. Относительно физиотерапии, большие сомнения. Массаж ( успокаивающий, паравертебральный, с последующей обраьхботкой гелем вольтарен).