Нужно ли увеличить количество упражнений?

Здравствуйте. Мне 61 год. Около 15 лет назад я зимой поскользнулась и упала (у нас в поселке делали заборчики из старых труб, вот сверху я и упала левым предплечьем прямо на стоящий колышек). Был синяк. Постепенно вроде прошло. Но с тех пор плечо мерзло, (хотя иногда это совпадало с тем, что например слева было открыто окно). Сама себе решила, что это из-за нарушения кровообращения. Делаю гимнастику. Но в последние полгода стало болеть, а последний месяц даже просыпаюсь иногда от боли. Может, увеличить количество упражнений?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу травматологу ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии.

Здравствуйте.Непременно провести осмотр, узи , рентгенографию. Говорить о том что могло быть 15 лет назад не имеет смысла.Выполненные исследования помогут определить суть проблемы настоящей и предложить вам терапию.Самостоятельно вполне допустимо использовать наклофен, нейромультивит,чередовать с системным и наружным хондропротектором. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах.