Переживаю за свою ногу после перелома

Здравствуйте! Мне 20 лет, девушка. 16 июля ночью в темноте подвернула ногу, думала на утро пройдет. Утром 17 июля боль стала невыносимая, наступать на ногу правую не могла вообще, боль аж до слез. Поехала в травматологию, там сказали перелом основания 5 плюсневой кости, закрытый, без смещения. Поставили гипс (чуть ниже колена, как сапожок, гипс только с задней стороны, сверху были просто бинты), сказали на 4 недели. 28 дней прошли безболезненно, нога не беспокоила, но я ею не двигала почти, передвигалась на костылях, стараясь не тревожить перелом. 13 августа сняли гипс (уже другой хирург). Сказал мазать обезболивающей мазью, делать солевые ванночки и не наступать на ногу неделю, а также самостоятельно массажировать. Рентген, что странно, делать не сказал, потрогал ногу и отправил домой, она не болела. Нога была как будто мертвая: вся вялая, похудела сильно и бледная. Выполняла все, мази не требовались, не болела: делала солевые ванночки каждый день, постепенно начинала массажировать пальцы, стопу, икру (которая очень похудела). Через неделю начала постепенно наступать, делала мелкие шажочки, но на костылях, стараясь не наступать сильно и не травмировать. Потом решила попробовать наступить: очень болит пятка и отдает боль наверх, когда наступаю на нее. Если наступаю не на пятку, а на всю стопу, то болит перелом. То есть передвигаться не могу, нога все такая же худая и беспокоят периодически боли, плюс опухший перелом (там как будто шишка), часто опухает и сама стопа. Меня беспокоит это очень, потому что скоро на учебу и я даже не знаю, смогу ли пойти. Хотелось бы узнать, должна ли нога опухать? Должна ли быть шишка на месте перелома? Должно ли быть больно пятке, когда она с костью вроде как не связана? Сколько вообще при таком переломе период реабилитации? И можно ли вообще ходить при боли? Врач не внушает доверяя: рентген не назначил, фактически ничего полезного не сказал. Читала в интернете, что нужно ходить на реабилитацию, но я делаю все дома и это пока не особо эффективно. Заранее спасибо за ответ, очень переживаю за свою ногу и надеюсь, что все восстановится.

Ответы

Здравствуйте. Контрольные снимки выполнить необходимо. Отек и болезненные ощущения возможны, но важно исключить проблем сращения как их причину. Для восстановления необходима комплексная и продолжительная реабилитация, в том числе проведение курса физиотерапевтических процедур, регулярное выполнение комплекса индивидуально подобранной лечебной физкультуры, проведение массажа, прием сосудистых препаратов, витаминов. Для уменьшения отека можно применять троксерутин гель. Посетите другого травматолога-ортопеда для выполнения снимков и получения рекомендаций.

Здравствуйте.Непременно провести снимки.Без этого определить суть возможной проблемы не представляется возможным. После снимков можно продолжить процесс реабилитации.Непременно наложение повязки(8ка,иммобилизация области сустава). Прием наклофена, хондропротекторы. Наружно-чередовать гель вольтарен и мази с хондропротекторами

Здравствуйте! быть может за шишку вы принимаете формирующуюся костную мозоль. На стопе подкожно-жировой слой выражен очень слабо и костная мозоль может чувствоваться в месте перелома. Наступать на ногу, пока не срослось, нельзя. Но мы не знаем, срослось или нет , поэтому стоит сделать снимок. На основании полученных данных можно будет сделать вывод о рекомендуемой нагрузке и о том, можно ли на ногу вообще наступать. Старайтесь есть рыбу, молочку, творог, зелень, орехи. Возможно, есть смысл принимать витамин Д3, кальций и фосфор для того, чтобы ускорить процессы выздоровления. Все будет хорошо! Желаю вам скорейшего выздоровления!

Сходила к другому травматологу. Сказал бросить массаж, потому что он в данном случае повредит стопу, не делать ванночки. Так как кальций я уже пила в течение ношения гипса, прописал только пить Диклофен и мазать Долгитом стопу. И ходить. Сначала на костылях учиться, а через неделю бросить и взять палочку. Ходить через боль, только так восстановится. Вот последний снимок (23 августа; перелом был 16 июля, 5 плюсневая кость, закрытый без смещений): https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/08/d12a7fc7527773d3586806d38f4383f4.jpg Все ли в порядке на снимке?