Травма ноги

Доброго времени! Вывихнул ногу, в итоге - поломал 3ю плюсневую кость; по центру, перелом пополам (самый простой, без осложнения). Хотел бы узнать, через какой промежуток времени можно пробовать ходить? (при условии, что специальный будет сдерживающий жгут/бандаж/каркас)? Заранее спасибо! Нахожусь в Тайланде на отдыхе, прилетел на чуть больше месяца, с сегодняшнего дня остался ровно месяц.. перелом произошёл 3 дня назад.. хочется поплавать, или даже своими ножками опираясь на пяточку ковылять (без гибса но с каркасом), гибс снимаю - моюсь, сама кость и перелом вообще не болит, пока болит вывих, но он через недельку-10дней точно заживёт..

Ответы

+1
Здравствуйте. Нагрузку на ногу можно давать после того, как пройдет 2-3 недели и будут выполнены контрольные снимки, подтверждающие сращение перелома. Более ранняя активизация может привести к смещению. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал.

+1
Здравствуйте. Непременно ношение ортеза, можно и без гипса. Данное приспособление фиксирует и стопу и голеностопный сустав. Но, выполнение нагрузок возможно не ранее чем через 2-3 недели. Плавание вполне возможно спустя 10-12 дней. Выполните рекомендации, это в ваших интересах и совершенно правильно. Учитывая , что у вас нет жалоб, вполне достаточно будет использование геля вольтарен наружно.