Вопросы по лечению перелома руки

Три недели назад сломал две кости: лучевая и соседняя. Оба перелома со смещением. После репозиции сделали рентген - всё нормально, отпустили на неделю. Я сначала носил её на подвязке, затем начал её снимать и ходить без неё, но часто использовал. Руку слабо нагружал, так как если напрягать её - больно. Второй рентген был через неделю - всё нормально, сращение началось, отпустили на три недели. Я начал игнорировать повязку, руку начал опускать вниз. Нагрузку приходилось оказывать на руку: лёгкие пакеты, застегнуть замок, что-то подержать (телефон) и т. д. Рука вообще не чувствовала гипс. Через неделю рентген, опасаюсь смещения. Гипс отстал от руки и держится на плотном бинту, где-то он ещё прилип. Я знаю, что если рука срастётся не правильно, врачам придётся её ломать путём операции и сращивать спицами Так стоит ли опасаться очередного смещения? Рука болит только в тех местах, где прилип гипс. Место перелома вообще не чувствуется, а рука не функционирует только из-за гипса. Отёка нет, но из за бинта пальцы затекают за минуту.

Ответы

Здравствуйте. Если гипс прилегает плотно, при небольших нагрузках (телефон) он может защитить руку от смещения. Если нет, а нагрузки значительные, смещение возможно. Если у Вас есть основания предполагать смещение, посетите врача раньше выполните контрольные снимки. По результатам будет определена тактика.

Здравствуйте.Вы игнорировали все данные вам рекомендации. Ответственность за возможные последствия вы принимаете на себя. Рука должна находиться в положении на косынке. В противном случае не исключена ротация. Суть не в том,велика или нет нагрузка, проблема в нарушении принципа иммобилизации. Впрочем, это ваше право. Посетите доктора в установленное время