Есть ли шансы зачатия малыша без ЭКО?

Добрый день! Подскажите, что делать с такими показателями смермограммы? есть ли шансы зачатия малыша без эко "В спермограмме определяется сниженная подвижность сперматозоидов (70%), а также большое количество патологических форм(89%)"

Ответы

Здравствуйте. Зачатие в такой ситуации вря ли возможно. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами обследования уролога-андролога очно, в плане обследования выполнить пцр на все группы инфекции, УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Имеет смысл представить полный результат исследования,так же ,необходимо выполнить исследование предстательной железы,ее секрета, исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр(оба партнера). Полученные данные помогут определить суть проблемы и предложить вам варианты терпии.По результатам лечения ,вполне возможно ,вы самостоятельно проведете зачатие.

Объём 1,8 мл Консистенция вязкая Разжижение через более 60 мин Вязкость более 2 см Цвет серовато-желтый Запах нормальный нормальный pH 7,8 Мутность Слизь присутствует Параметры ВОЗ Общая концентрация сперматозоидов 17,70 Млн/мл Общее число сперматозоидов в эякуляте 31,86 Млн Подвижность быстрая прогрессивная (А) 13,21 % Подвижность медленная прогрессивная (B) 12,79 % Подвижность прогрессивная (A+B) 25,99 % Нормальная морфология 18,54 % Дополнительные параметры Концентрация функциональных сперматозоидов 3,28 Млн/мл. Концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью 4,60 Млн/мл. Концентрация неподвижных сперматозоидов 13,10 Млн/мл. Общее число сперматозоидов с прогрессивной подвижностью 8,28 Млн. Общее число функциональных сперматозоидов 5,91 Млн. Общее число неподвижных и непрогрессивных сперматозоидов 23,58 Млн. Средняя скорость (A+B) подвижных 84,43 мкм/сек Индекс нормальных подвижных 15358,57 Подвижность непрогрессивная (С) 3,02 % Неподвижные сперматозоиды (D) 70,98 % гглютинация отсутствует отсутствует Агрегация отсутствует отсутствует Лейкоциты 0,21 Млн/мл Эритроциты 0 Млн/мл отсутствуют Макрофаги 0-1 в п/зр Спермофаги отсутствуют Липоидные тельца в умеренном кол-ве Амилоидные тельца отсутствуют Клетки эпителия 0-1 в п/зр Живые 70 % более 58 (окраска по Блюму) Дополнительные включения отсутствуют Морфологические исследования Патологические формы, всего 89 Дефекты головки 58 Дефекты хвоста 18 Смешанная патология 13 Незрелые клетки сперматогенеза 3%