Планирование беременности с рождением близнецов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение близнецов имеет свои преимущества. Конечно, нельзя отрицать тот факт, что многоплодная беременность протекает гораздо труднее, чем вынашивание одного малыша. Но на свет появляются сразу два младенца, которые станут по жизни лучшими друзьями, поддержкой и опорой друг другу. Некоторые пары мечтают о том, чтобы у них родились именно близнецы, но можно ли планировать зачатие двойни? Какие факторы повышают шанс на многоплодную беременность — гормоны, травы, позы при близости или ЭКО? Обсудим все варианты.

Близнецы или двойняшки?

Близнецы или двойняшки?

Если пара мечтает о зачатии сразу двух малышей, стоит сначала определить, как же появляются на свет близнецы или тройни. Многоплодная беременность — это вынашивание в полости матки одновременно более одного плода: двойни или тройни (что бывает реже). Существуют два типа близнецов:

  • однояйцовые (однополые, похожи друг на друга, как две капли воды);
  • разнояйцовые (двойняшки, которые похожи друг на друга как обычные братья/сестры, могут быть одного пола или разного — королевская двойня).

Почти треть малышей однояйцовые, также известные как монозиготные близнецы. Их зачатие — это счастливая случайность. Они развиваются, когда одна яйцеклетка оплодотворяется одним сперматозоидом и разделяется на два отдельных зародыша. Они имеют одинаковый генетический состав и одну плаценту. Однояйцовые близнецы также могут встречаться у женщин, которые проходят лечение от бесплодия со стимуляцией яичников гормонами.

Разнояйцовые, также известные, как бизиготные близнецы, развиваются, когда две яйцеклетки оплодотворяются двумя сперматозоидами. Они уникальны, каждый имеет свой генетический состав и отдельную плаценту. Поскольку разнояйцовые близнецы имеют неидентичные гены, они не всегда одного пола.

Общие шансы на рождение близнецов

Статистика XXI века показывает, что вероятность рождения близнецов составляет 3%, т. е. 3 ребёнка из 100 среди населения в целом. Данные статистики также показывают, что с начала 1980-х годов наблюдается рост рождения близнецов почти на 61%. В среднем коэффициент рождаемости среди близнецов составляет 33,9 на 1000 живорождений.

Есть ли факторы, которые определяют шансы рождения близнецов? Как сказано ранее, однояйцовые близнецы могут родиться только по чистой случайности. Но некоторые факторы могут влиять на вероятность зачатия двойняшек. Это семейная история и наследственность. Если в семье женщины есть близнецы, у пары больше шансов на рождение близнецов. Однако, если у вашего партнера в семье есть близнецы, это не повлияет на общие шансы. Все зависит от женщины, потому что именно она производит яйцеклетки. Если женщина или ее мать из близнецовой пары, вероятность близнецов максимальна, так как больше шансов на гиперовуляцию (высвобождение двух яйцеклеток во время процесса овуляции). Несколько специфических генов также сочетаются с гиперовуляцией и, таким образом, увеличивают частоту рождения двойни.

Что влияет на зачатие двоен?

Происхождение партнеров также сильно влияет на ваш шанс зачатия двойни. У азиатов и латиноамериканцев меньше шансов родить близнецов, тогда как африканки и европейки статистически чаще рожают двойняшек.

Как ни странно, но более высокие женщины склонны к зачатию близнецов. Кроме того, полные женщины имеют более высокие шансы, нежели худышки. Будущие матери, которые хорошо питаются, с большей вероятностью родят близнецов, чем те, кто постоянно сидит на низкокалорийной диете. В исследовании, опубликованном American College of Obstetrics and Gynaecology, утверждается, что увеличение числа многоплодных родов связано с повышенным уровнем ожирения. Выяснилось, что женщины с индексом массы тела (ИМТ) от 30 и выше чаще рожают близнецов, но это справедливо только для двойняшек.

Гормоны и число беременностей

Гормоны и число беременностей

Шанс на зачатие близнецов или тройни увеличивается с возрастом. Женщины старше 35 лет производят больше ФСГ (фолликулостимулирующего гормона), чем будущие матери более молодого возраста. Этот гормон позволяет яичникам стимулировать созревание яйцеклеток для последующей овуляции. Чем выше уровень гормонов, тем больше яйцеклеток выделяется во время овуляции, что приводит к тому, что развивается многоплодная беременность.

Во многом влияет и количество гестаций. Если у женщины раньше было несколько беременностей, есть большая вероятность на зачатие близнецов. Вероятность многоплодия увеличивается с ростом числа беременностей. Причем, чем завершилась предыдущая беременность — родами или выкидышем, не столь важно.

Многоплодная беременность чаще наступает при кормлении грудью. Если мать все еще кормит грудью своего малыша и снова беременеет, у нее больше шансов родить близнецов. Женское тело вырабатывает гормоны, особенно пролактин, на этапе кормления грудью в больших объёмах, и это увеличивает шансы зачатия близнецов.

Полезные советы для зачатия двойни

Если пара желает попробовать зачать близнецов естественным путем, не прибегая к каким-либо процедурам, можно попробовать следующие варианты.

  • Потребление молочных продуктов. Согласно исследованиям доктора Гэри Стейнмана и др., употребление молочных продуктов связано с многоплодной беременностью. Женщины, которые едят молочные продукты, имеют в пять раз больше шансов родить близнецов, чем те, которые не употребляют эту пищу. Некоторые ученые считают, что не только молочные продукты, но и гормоны роста, присутствующие в молоке (молочные продукты от коров, которых кормили гормоном роста), повышают шансы иметь близнецов.
  • Употребление дикого ямса. Он стимулирует яичники, в результате чего высвобождается более одной яйцеклетки при овуляции. Следовательно, это увеличивает шансы родить близнецов. Африканские женщины чаще рожают близнецов, потому что они потребляют дикий ямс как часть своей этнической диеты. У племени йоруба в Западной Африке самый высокий показатель рождения близнецов. Другие продукты, богатые белком и стимулирующие овуляцию и синтез гормонов, это тофу, соевые продукты, цельная пшеница и цельные зерна.
  • Отказ от противозачаточных таблеток. Противозачаточные таблетки играют ключевую роль в естественном зачатии близнецов. Когда женщина прекращает принимать контрацептивы, ее тело тратит некоторое время, чтобы войти в свой естественный ритм. Это заставляет организм вырабатывать гормоны в большем, чем обычно, объёме. Если попытаться зачать малыша в это время, будет больше шансов родить близнецов.
  • Продукты, богатые цинком для мужчины. Продукты, насыщенные цинком, такие как зеленые листовые овощи, устрицы, хлеб и семена стимулируют выработку спермы. Следовательно, повышают вероятность оплодотворения более одной яйцеклетки.

Чтобы повысить ваши шансы на зачатие близнецов, нужен достаточный промежуток между беременностями. Иногда после 5-7 лет перерыва у пары рождаются двойняшки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2019 13:56, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Dizygotic twinning. / Hoekstra C, Zhao ZZ, Lambalk CB, Willemsen G, Martin NG, Boomsma DI, Montgomery GW. // Hum Reprod Update 2008 Jan-Feb;14(1):37-47. Epub 2007 Nov 16.
Familial monozygotic twinning: a report of seven pedigrees. / Machin G. // Am J Med Genet C Semin Med Genet 2009 May 15 151C(2):152-4. doi: 10.1002/ajmg.c.30211.
Identification of Common Genetic Variants Influencing Spontaneous Dizygotic Twinning and Female Fertility. / Mbarek H, Steinberg S, Nyholt DR, Gordon SD, и др. // Am J Hum Genet 2016 May 5;98(5):898-908. doi: 10.1016/j.ajhg.2016.03.008. Epub 2016 Apr 28.
The genetics of twinning: from splitting eggs to breaking paradigms. / Shur N. // Am J Med Genet C Semin Med Genet 2009 May 15 151C(2):105-9. doi: 10.1002/ajmg.c.30204.

Читайте также

Зарядка во время беременности: польза и противопоказания
Как оставаться в хорошей физической форме во время беременности? С помощью гимнастики для будущих мам!
Переедание при беременности: как контролировать вес?
Лишний вес во время беременности может быть также нежелателен, как и его недобор. Как контролировать свое питание?
Советы в начале беременности: кровотечение, лишний вес
В начале беременности будущей матери важно знать определенные нюансы, касающиеся ее здоровья и наблюдения.
Симфизит и нутрицевтики: БАД и витамины от проблем беременности?
Симфизитом страдает каждая вторая беременная. Как правильно его лечить: препараты, БАД, процедуры?
Аллергия: как правильно подготовиться к беременности?
Как подготовиться к беременности, если женщина страдает аллергическим заболеванием?
Причины и методы лечения головных болей во время беременности
Во время беременности женщины часто сталкиваются с болезненными проявлениями, включая и приступы мигрени.