В канале зуба застрял кусочек инородного тела

Добрый день! Ходила а стоматологу, мне начали перелечивать зуб, в связи с тем что под зубом началось воспаление (киста), корни почистила и положила лекарство, закрыла временной пломбой. Через неделю нужно придти и снять. Сейчас возник вопрос, врачу нет возможности задать. Зуб проблемный, через рентген видео что в одном канале ранее когда удалили нерв сломался инструмент и кусочек остался. А так как у меня сейчас каналы открыты, возник вопрос может ли этот кусочек пройти дальше, например про кровотоку? Что-то начала переживать

Ответы

Здравствуйте. В кровоток кусочек инструмента попасть не сможет, анатомия к этому не предрасполагает. Открыт ил закрыт зуб, не важно. Теоретически смещение отломка может быть возможно, хотя, скорее всего, он плотно застрял в канале зуба. Более точно можно оценить ситуацию, видя рентгеновские снимки. При следующем визите обсудите возможные влияния инородного тела на состояние зуба со стоматологом.

Здравствуйте.Вероятнее всего вы что то путаете.Сломать стальной инструмент, не заметить этого, ну как то анекдотично. Не посещайте более этого доктора. Непременно посетите более адекватного доктора, проведите исследование снимка, по его результатам будет принято решение на проведение терапии. Пломбу удалят, извлекут инороднее тело, проведут грамотно санацию и поставят постоянную пломбу.Это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте! по кровотоку ничего не пойдет. Не пытайтесь расшифровывать снимки сами. Как придете через неделю, так и зададите все вопросы. Все будет хорошо)