Почему не падает нижнее давление?
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что нужно сделать. У меня повышалось давление до140/90, иногда,давление верхнее было нормальным, но нижнее высоким, обратилась к кардиологу, после сдачи анализов, УЗИ, и ЭКГ (они все в пределах нормы) было назначено лечение:магнелис, Арифон ретард, конкор(1.25),Врач сказал, что на фоне арифона,нижнее давление,тоже будет падать.Принимаю неделю,давление стало снижаться до 98/85, или114/87, меня беспокоит почему не падает нижнее давление и почему такой маленький промежуток между давлением. Иногда. болит голова и появляется жжение в голове. Мое рабочее давление 115/80.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не провели в достаточной степени исследования, не уточнили причину гипертензии. Стало быть и выбор препаратов для терапии проводился как попало. Непременно выполнение клинического анализа крови, мочи, анализ мочи с микроскопией осадка. Снимки шейного отдела позвоночника, сосудов головы и шеи, осмотр сосудов глазного дна. Полученные данные позволят определить суть проблемы и предложить вам этиотропный терапию
Здравствуйте. Нижнее давление может быть повышено на фоне стресса, проблем с почками. Для уточнения ситуации стоит обратиться к кардиологу повторно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты.
Здравствуйте! Чтоб более объективно оценивать ситуацию, необходимо провести суточное холтеровское мониторирование артериального давления. Ну и от приема базового гипотензивного лечения эффект может быть и не сразу. Продолжайте прием лекарств, записывается дневничок (самочувствие, давление) и снова посетите того же врача. Один врач - это наблюдение за динамикой болезни. Если не будет улучшения, то вам подкорректируют лечение.