Есть ли связь между диагнозами?

Уважаемые, доктора! У меня вопрос. Молодой человек, 21 год. Имеет 3 диагноза: 1) На протяжении двух лет сделал 3 кардиограмы: заключение: тахикардия. Раньше писали: дыхательная аритмия. Брадикардия (неполная блокада правой ветви п. Гисса – постоянно). В общем: нарушение сердечного ритма – постоянно, только разное. 2) Зрение 0,8–1,0. После 18 лет обследовался на приборе, заключение: нет бинокулярного зрения. 3) Родовая травма ШОП: контрактура основного сустава головы подвывиха атланта в суставе Кровелье. Нестабильность на уровне С2-С7. Протокол дуплесного сканирования: скорость кровотока по ПА-ям сохранена в сегиентах V1-V2 слева. Снижена в дистальном отделе V2d, особенно при поворотах головы. Вены перегружены. Заключение: ДС-е признаки неравномерности хода Па-ий из-за ШОП. Доплеграфические нарушения регуляции сосудистого тонуса и венозной дистемии. Вопрос: есть ли связь между 1 и 3, 2 и 3? Лечение зрения? Уже в привычку вошло прищуривать один глаз, чтоб лучше видеть объект. Со стороны голову неестественно держит - то ли из-за зрения, то ли из-за проблемы в ШОП.

Ответы

Здравствуйте. Связь между 1 и 3 пунктом возможна. В плане лечения целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.