Это могут быть симптомы коронавируса7

здравствуйте такая ситуации вчера сидела на работе,на сквозняке,очень было холодно,мёрзла все время были холодные руки и ноги сегодня сухой кашель,37,2 и спина болит ,словно мышцы в районе лопаток переживаю это можете быть ковид или нет? симптомы сегодня весть день пью чай

Ответы

Здравствуйте. Исключить коронавирусную инфекцию можно по результатам мазков, стоит их выполнить. Боль может носить скелетно-мышечный характер, мышцы могут реагировать на переохлаждение. Для уточнения ситуации необходим очный осмотр терапевта. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак.

Здравствуйте.Не следовало сидень на сквозняке. Непременно прием парацетамола, прием эхинацеи, полоскать горло отваром ромашки, промывание носа физраствором,закапывать раствором протаргола. Проводить ингаляции с бронхолитиками.Выполните исследование клинического анализа крови, посетите терапевта в очном порядке. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполнив рекомендации,вы ускорите процесс выздоровления.