Гиперхолестеринемия

Назначение статинов (липрикор). Здравствуйте. Лепидограмма крови показала превышение ЛПНП ( ЛПВП - в норме, точные данные не укажу, ощий холестерин около 7ед. ). Поставили диагноз гиперхолестеринемия. Обследования глазног дна показало, что всё в норме (без изменений). Узи сосудов головы и шеи показало признаки нестенозирующего атеросклероза. По результатам этих показаний и общего анализа крови ( в норме), терапевт мне назначил статины (липрикор). Вопрос : 1) Обязательно сейчас начинать пить липрикор (мне 41 год), или можно обойтись без применения данного препарата? 2) Каковы будут последствия после резкого прекращения приёма препарата (станет ещё хуже или ничего не изменится)?

Ответы

Здравствуйте. Если гиперхолестеринемия выявлена впервые, вы можете сесть на строгую гиперлипидемическую диету и пересдать анализ через 3-6 месяцев. Возможно улучшение ситуации. Согласуйте тактику с терапевтом.

Здравствуйте. Вполне можно обойтись без приёма препаратов. Вам следует посетитьтграмотного диетолога(с результатами исследований биохимического анализа крови). Вам подготовят правильный рацион питания. Непременно придерживайтесь рекомендации проблем у вас не будет .