Может ли чай вымыть калий из организма?

Скажите, пожалуйста, может ли чай, если его пить в больших количествах, вымыть калий из организма и вызвать судороги? знакомый приболел, 2 недели держится небольшая температура, стал пить много чая, стали после этого хватать судороги. Ещё жаловался на живот, проблемы с кишечником. Врачи посчитали, что чаем вымыло калий из организма. Пил Аспаркам ( калий и магний витамины), Парацетамол и Римантадин от вируса, горло красное, подкашливает, полощет дополнительно его ингалиптом. Но ещё никак не может вылечиться.

Ответы

Здравствуйте. Потери калия возможны при изменении питьевого режима В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение ультразвукового небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки

−1
Здравствуйте. Глупость. Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови, гормонов щитовидной железы. Анализ мочи, суточный диурез. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Посещение , по возможности, адекватных докторов. При наличии признаков воспалительного заболевания- симптоматическое лечение ( приём жаропонижающего препарата при повышении температуры, промывание носа физраствором. Ингаляции отваром ромашки.