Неужели у меня такой запущенный остеохондроз?

Здравствуйте. Мне 19 девушка. У меня шейный и Грудной остеохондроз. Проходила сеансы массажа, гимнастику дома делаю, колола хондропротекторы, результата ноль. При вдохе хрустит в шее /груди, при поворотах аналогично. Последнее время не проходящие боли в диафрагме под ребрами, думала гастрит, сделала фгдс, поверхностный. Мучает тошнота, рвота, нехватка воздуха, вздутие живота. Неужели у меня такой запущенный остеохондроз? Во время и после физ нагрузки боли в диафрагме, и при вдохе, также ощущение сердцебиения в животе. Что можете посоветовать от всех хрустов и болей? Возможно ли, что ребра давят на внутренние органы и от этого боли и тяжело дышать? Я не стану инвалидом? Болезнь прогрессирует и ничего не помогает

Ответы

Здравствуйте. Тошнота с остеохондрозом не связана, так же, скорее всего, имеет место вегетативная дисфункция, стресс. остеохондроз не является неуклонно прогрессирующим и инвалидизирующим заболеванием. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу, гастроэнтерологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас.

Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.