Вопрос по применению препарата Бравадин

Здравствуйте! У моей матери год назад был микроинсульт. После него были назначены препараты, снижающие давление до нормальных показателей. Также у неё диабет 2 типа. Недавно снова попала в больницу из-за развившейся анемии и тахикардии. Там ей дополнительно был назначен препарат Ивабрадин в дозировках 0,25 по 2 раза в день. В наших местных аптеках его нигде найти не удалось, в результате в одной из них был предложен его полный аналог Бравадин. После того как она неделю назад начала его принимать у неё практически каждый день начались скачки давления до 180 при слегка даже пониженном пульсе (55 уд.сек.). В аннотации к препарату в качестве побочных эффектов как раз указана в т.ч. и вероятность роста давления. Стоит ли ей временно прекратить из-за этого приём Бравадина? Стоит ли в этой связи ей настаивать перед участковым терапевтом на полной отмене этого лекарства из-за таких негативных побочных эффектов?

Ответы

Здравствуйте. Однозначно стоит посетить терапевта или кардиолога для того, чтобы разораться в ситуации. Если есть уверенность, что колебания артериального давления связаны именно с приемом препарата (могут быть и другие причины - смена погоды, стрессы и т.д.), то возможна его замена. Оптимальную тактику определит врач на очном приеме с учетом всех данных. Стоит вести дневник артериального давления, заносить туда данные три раза в день, это поможет врачу оценить ситуацию наиболее объективно.

Здравствуйте.Настаивать следует на проведении полноценного обследования. Терапия не может быть назначена только по результатам измерения АД. Настоятельно рекомендую провести полное обследование(клинический и биохимический анализ крови, экг, исследование сосудов головы и шеи,уровень гормонов щитовидной железы). По совокупности полученных данных можно определить необходимую для вас терапию.